В управлении ФКиМС состоялось заседание рабочей группы

8 сентября начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани Кирилл Сосунов провел заседание рабочей группы по реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации».
Кирилл Сосунов напомнил коллегам, что Закон вступает в силу с 1 января 2023 года. При этом установлен переходный период, в течение которого муниципальные спортивные школы должны внести изменения в свои наименования и уставы, получить лицензию на осуществление образовательной деятельности. Собравшиеся обсудили сроки оформления необходимых документов, технические вопросы, связанные с формированием муниципального задания и особенностями работы спортивных школ в новых условиях.
Руководитель УФКиМС добавил, что федеральный закон не повлечёт за собой переход подведомственных учреждений из системы спорта в систему образования, но позволит им работать по единым правилам, установленным законодательством об образовании и законодательством о физической культуре и спорте. При этом сохраняется ведущая роль Минспорта в регламентации вопросов организации и осуществления спортивной подготовки как учебно-тренировочного процесса. Он также отметил, что поправки позволят тренерам получать социальные гарантии, предусмотренные для педагогических работников дополнительного образования.

Комментарии запрещены.