Открытие выставки кукол Светланы Бирюковой в ЦГБ имени С.А. Есенина

3 мая в секторе литературы по искусству отдела абонементов Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина состоялось открытие персональной выставки декоративно-прикладного искусства «Мир волшебных кукол – авторских и народных» Светланы Бирюковой Светланы.
Светлана Геннадьевна родилась в Латвии, в небольшом городке Гулбене. По специальности она химик-технолог. По распределению приехала в Рязань, где вышла замуж и проработала до пенсии.
Созданием и изготовлением авторских кукол Светлана Геннадьевна серьёзно увлеклась около двух лет назад. В настоящее время она мастер по изготовлению народных и авторских кукол.
На презентации выставки Светлана Геннадьевна рассказала о своих работах. Среди ее народных кукол есть обрядовые: «Пасхальница», «Птица-Радость», «Вербница», обереговые: «Птица счастья – Гамаюн», «Ведучка», «Желанница».
Очень искусно выполнены авторские куклы: Пётр и Феврония — покровители счастливой семьи, исторические персонажи – император Византии Юстиниан и императрица Византии Феодора, весёлый и смешной «Глашатай», получивший 1 место на первоапрельском конкурсе на сайте «Ярмарка мастеров».
После презентации для учащихся 6-го класса школы № 64 Светлана Геннадьевна провела интересный мастер-класс по созданию куклы «Благополучница». Эта куколка-оберег делается из лоскутков ткани без применения иглы. Она приносит в дом счастье и благополучие. Школьники с удовольствием приняли участие в мероприятии, и каждый участник мастер-класса унес с собой куклу, сделанную своими руками.

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6565051205188112657?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.