В Центральной городской библиотеке прошел тематический вечер

19 октября в ЦГБ имени С.А. Есенина для студентов Рязанского государственного агротехнологического университета состоялся тематический вечер «Фестиваль шагает по планете», посвящённый  XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в г. Сочи.
Посетители узнали историю возникновения фестиваля, который со временем превратился в целое движение, принес всему человечеству четкое послание мира, дружбы и солидарности; когда и где проходили фестивали молодежи, какие ставились задачи перед участниками и как они решались. Фестивали молодёжи и студентов предоставляли гражданам принимающей страны возможность пообщаться с иностранцами и узнать, что на самом деле интересует молодёжь за рубежом.
За всю историю фестивального движения Россия в третий раз стала хозяйкой крупнейшего международного события в области молодёжного взаимодействия. Подробно рассказали о VI фестивале, проходившем в Москве в 1957 году, который оказал огромное влияние на дальнейшее формирование культуры, искусства и послужил родоначальником многих новаторских для того времени идей. Он перевернул взгляды советских людей на моду, манеру поведения, образ жизни и ускорил ход перемен. Хрущевская «оттепель», диссидентское движение, прорыв в литературе и живописи – все это началось вскоре после фестиваля. Отрывки из документальных фильмов помогли представить более полную картину о событиях тех далеких дней.

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6483086128832530737?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.