На АрМи-2018 определились лучшие военные оружейники по гаубицам

На конкурсе в рамках Армейских международных игр-2018 «Мастер-оружейник», который проходит на полигоне «Учебный» в Пензенской области, определились лучшие оружейники по ремонту гаубичной артиллерии. Первое место заняла команда Пензенского артиллерийского инженерного института, представляющая Россию. Второе и третье места заняли команды Узбекистана и Казахстана, соответственно.
В этом году конкурс получился самый представительный. В нем помимо России, Китая и Казахстана приняли участие лучшие команды Ирана, Армении и Узбекистана – всего шесть команд. Военнослужащие соревновались в экстремальной буксировке поврежденной 122-мм гаубицы «Д-30А» с условного фронта на ремонтную базу и выполнении ремонта артиллерийского орудия для приведения его в рабочее состояние. Конкурсанты эвакуировали гаубицы с «фронта» на 4 километра, на пути им было необходимо преодолеть водную преграду, курган, косогор, зараженные участки местности. Секундомер для команд останавливался только после выполнения контрольного выстрела из гаубицы.
Конкурс по ремонту гаубицы являлся первым этапом соревнований «Мастер-оружейник». До 5 августа командам также предстоит определить лучших оружейников по ремонту зенитных установок и реактивных систем залпового огня, а также принять участие в комплексных эстафетах.
Источник: Пресс-центр Армейских международных игр-2018.

Комментарии запрещены.