День народного единства в Рязани 2017

В субботу, 4 ноября 2017 года, на площади Победы г. Рязани состоялся общегородской праздник, посвященный Дню народного единства. Здесь развернулись масштабные народные гуляния «Россия объединяет». Вместе с жителями областного центра отметить праздник приехали заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Филимонов, и.о. главы городской администрации Сергей Карабасов, руководитель регионального исполнительного комитета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Волкова, представители Общественной палаты Рязанской области, депутаты.
С 11 часов на площадке около Муниципального культурного центра работала ярмарка «Покупай рязанское!», где свою продукцию представили производители региона. Здесь же представители диаспор, проживающих в Рязани приготовили блюда своих национальных кухонь. Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат), объединяющая представителей разных национальностей внесла свою лепту в ряды разнообразных кухонь.
В рамках праздника работали интерактивные и тематические площадки: «Историческая остановка», «Географическая остановка», «Местный дом культуры» и другие. Для гостей праздника были организованы мастер-классы, фотозоны, спортивные площадки: мини-футбол, настольный теннис, перетягивание каната, ходьба на ходулях и др.
Впервые в этом году работала ретрофотобудка Инстраграмм, которая понравилась как юным рязанцам, так и взрослым.
В одном из интервью информационному агентству ТАСС, Владимир Путин сказал:
«Повторю ещё раз: чем человек проще и ближе к земле, тем больше у него ответственности за родину. Скажу даже, почему. У него другой родины нет, он не сядет в самолет, в поезд либо на лошадь и не уедет, не отвалит отсюда.
Он знает, что останется жить здесь, на этой земле, тут будут его дети, внуки и правнуки. Он должен о них позаботиться. Если сам не сделает, никто не сделает. В этом основа государственности и патриотизма рядового русского человека.
Да и человека любой национальности, живущего здесь. Мы же знаем, кто собирал ополчение в 1612 году: этнический татарин созывал людей, все свои деньги отдал, стал спасителем Москвы и России. «В объединении сила!» – этот внутренний патриотизм рядового российского гражданина очень силен» – Владимир Владимирович Путин.
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил соотечественников с Днем народного единства. «Желаю каждому гражданину России мира, милости Всевышнего, а всем нам как единому целому − укрепления чувства братства, взаимного уважения и понимания» – пожелал муфтий.
Накануне, 4 ноября 2017 года, в Доме общественных организаций г. Рязани состоялся круглый стол на тему «Рязанская земля в Смутное время начала XVII века», где с докладом выступил имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он рассказал об участии татар за единство России в период смутного времени.

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6487444284696913601?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.