Команды России, Китая и Белоруссии находятся в тройке лидеров по результатам двух упражнений конкурса «Верный друг»

Команды России, Китая и Белоруссии находятся в тройке лидеров по результатам упражнений «Дог-биатлон» и 300 метровой полосы препятствий.
По мнению иностранных участников кинологического конкурса с каждым годом растет уровень подготовки военнослужащих-кинологов, и количество участников кинологического конкурса «Верный друг».
Как отметил начальник учебно-тренировочного центра собаководства Народно-освободительной армии Китая полковник Чэнь Чанлинь, — «В позапрошлом году мы впервые участвовали в конкурсе и стали победителями. Тогда в конкурсе приняло участие 5 команд, состоящих из военнослужащих разных государств».
«По сравнению с 2016 годом количество команд с 6 увеличилось до 8 – это значит, что игры набирают популярность, и мы очень рады участвовать в этих играх – это очень честные справедливые и дружественные игры и это шанс для нас показать себя и посмотреть на других участников» — отметил представитель сборной Китая.
Главный судья конкурса – начальник Управления службы войск и безопасности военной службы Минобороны России генерал-майор Владимир Головачев подчеркнул, — «Российская команда сегодня выступила без ошибок, ни одного штрафного балла не было заработано. Мы (российская команда) не нарушили простые критерии: собака должна выполнять все команды».
«Третий год мы проводим данные соревнования и сегодня, день показал, что по сравнению с прошлым годом, когда снимали с 300 метровой полосы препятствий до 4 участников с собаками! В этом году не было снято ни одной команды. Это значит, что уровень подготовки к данным соревнованиям растет, людям это интересно» — отметил главный судья соревнований.
Старший представитель команды кинологов из Исламской Республики Иран полковник Насроллах Барин отметил в своем выступлении:
«В Исламской Республике Иран в большинстве своем собаки используются для поиска наркотиков, а также в пограничной службе. Мы благодарим Россию, что она пригласила нас. В прошлом году мы были наблюдателями. Мы очень надеемся, что каждая страна получит драгоценный опыт друг от друга и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
В этом году мы участвуем первый раз, именно поэтому мы приложили все усилия для подготовки, что бы показать свой лучший результат, несмотря на то, что наши собаки настроены больше на поиск. Я считаю, что эти соревнования не только спорт, а также продвижение нашего сотрудничества и улучшение качества нашей двусторонней кинологической службы.
И в конце я хотел бы поблагодарить за все усилия, которые были приложены для обеспечения этого конкурса, для его проведения мы это очень ценим и в будущем так же постараемся провести. Исламская республика Иран всегда продвигает только мирные идеи, мы надеемся, что данные военные соревнования останутся только соревнованиями.
В свою очередь, начальник кинологического центра Вооруженных Сил Республики Беларусь подполковник Андрей Бордуков так же отметил: «Подготовка команд растет из года в год. Это на нашем примере свидетельствуют результаты, которые мы показываем. Так, например если на первом этапе в 2016 году мы заняли 3 место в 2017 году 2, то на 1 этапе в этом году мы показали отличный результат 1 место, — это может говорить только о том, что собаки люди готовы к выполнению поставленных задач».

Комментарии запрещены.