Марокко, ЮАР и Индия присоединятся в 2019 году к международному конкурсу «Десантный взвод»

Число стран-участниц конкурса Армейских международных игр «Десантный взвод» увеличится в следующем году. К 10 командам, которые сейчас борются за победу, в 2019 году добавятся десантники из ЮАР, Индии и Марокко. Об этом во вторник в ходе общения с журналистами сообщил главный судья соревнований генерал-лейтенант Андрей Вязников.
«На следующий год количество участников данного соревнования будет расширено. Сейчас на соревнованиях присутствуют в качестве наблюдателей представители Индии, они уже заявили, что будут участвовать в следующем году. Команда Южноафриканской республики прошла пешие этапы вне конкурса и тоже заявила, что в следующем году будет участвовать в этом мероприятии. И команда Марокко участвовала только в одной номинации и заявила о том, что на следующий год будет участвовать во всех этапах соревнований», — сказал Вязников.
Он также уточнил, что на данный момент по итогам прохождения трех этапов, в лидеры «Десантного взвода» выбились 5 команд. «Это команда Российской Федерации, команда Республики Беларусь, команда Китайской Народной Республики, команда Ирана и команда Алжира», — сказал Вязников.
Генерал-лейтенант также высоко оценил профессиональную подготовку белорусских десантников. «Белорусская команда впервые выступает на соревнованиях на российском БМД-2. Представители белорусской команды очень быстро освоили эту машину и показывают навыки не хуже, чем команда Российской Федерации. Оцениваю профессионализм этой команды очень высоко, считают ее высоко профессионально подготовленной», — резюмировал главный судья соревнований.
Ранее сообщалось, что российские десантники уверенно лидируют по итогам трех этапов. В тройку лидеров по итогам жесткой конкурентной борьбы входят также команды из Белоруссии и Китая, разрыв по времени между которыми составляет считанные секунды. Во вторник на полигоне Завеличье под Псковом стартовал 4 этап конкурса, в ходе которого десантники соревнуются в эстафете и в точности десантирования. Эстафета включает в себя преодоление полосы препятствий и огневых рубежей, на которых военнослужащие соревнуются в точности и скорости стрельбы из гранатометов, пулеметов и автоматов.

Комментарии запрещены.