Очередное заседание литературной гостиной «Есенинские встречи» в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина.

14 декабря в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина в рамках литературной гостиной «Есенинские встречи» состоялся вечер памяти «Вокруг Есенина: воспоминания современников о Есенине», посвящённый 92-ой годовщине со дня трагической гибели поэта.

Воспоминания о Сергее Есенине оставили родственники, коллеги по писательскому цеху, друзья и недруги, близко знавшие его женщины, а также случайные люди, столкнувшиеся с поэтом лишь однажды. Они донесли до нас немало ценных и важных данных о жизни и творчестве Есенина, свидетельств — иногда единственных и неповторимых. К примеру, воспоминания сестер – это бесценный источник сведений о семье поэта, о его детских годах, о родном селе. О путях становления таланта Есенина и годах его напряженной литературной работы оставили свои воспоминания С. М. Городецкий и В. С. Чернявский, П. В. Орешин и С. Т. Коненков, И. Н. Розанов и Франц Элленс, А. К. Воронский и Вс. А. Рождественский, П. И. Чагин и В. А. Мануйлов и многие другие. 

Многие воспоминания о Есенине, особенно из числа появившихся вскоре после смерти поэта, порой, были противоречивыми, вызывали разноречивые толки, а нередко и осуждение современников. По поводу некоторых из них было сказано немало резких слов. В них говорилось о том, что фактические погрешности или ошибки памяти – это искажение облика поэта и, по большому счету, неправда.

Участники вечера высказали своё отношение к воспоминаниям современников о Сергее Есенине. В том числе о «Романе без вранья» А.Мариенгофа, книге «Последний год Есенина» В.Наседкина и других.

В память о Есенине стихи поэта прочитали: Л.Шишкова, А.Орлова, З.Бозина и В. Игошина. Михаил Козлов исполнил свои песни на стихи поэта.

Елена Баранова поздравила присутствующих с наступающим Новым годом и прочитала стихотворение  «Год собаки» собственного сочинения.

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6517589708264747761?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.