В библиотеке-филиале №9 ЦБС г. Рязани состоялся тематический вечер, посвященный А.И. Солженицыну

14 декабря в библиотеке-филиале №9 имени П.Н. Васильева  МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся тематический вечер «Настоящий Учитель, великий Писатель», посвященный 99-й годовщине со дня рождения А.И. Солженицына.

В мероприятии приняли участие старшеклассники школы № 34. Солженицыновед В.И. Крылов рассказал много интересного о педагогической деятельности писателя. В рязанской школе №2, кроме преподавания математики, физики, астрономии, Александр Исаевич вел фотокружок. Школьники узнали о том, что учитель А.И. Солженицын не только давал детям знания по предметам и учил фотографированию, но и воспитывал в них ответственность и принципиальность.

Гостям вечера рассказали также о том, какие литературные произведения были написаны Солженицыным в нашем городе, ведь именно они получили наиболее высокую оценку в нашей стране и за ее пределами.

В судьбе А.И. Солженицына было много драматических событий. Но в любых условиях, в любой ситуации он оставался верен себе, своим нравственным устоям. Сложный путь восхождения писателя – лауреата Нобелевской премии как художника общенационального масштаба проходил в борьбе со злом, насилием и несправедливостью.

Школьникам еще предстоит открывать для себя мир А.И. Солженицына, и мероприятие положило хорошее начало этому открытию.

Книжная выставка «Пророк в своем Отечестве» познакомила с книгами писателя и его жизнью, в которой связь с Рязанским краем занимала большое место.

Комментарии запрещены.