Выставка «Такая разная вышивка» в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина

8 февраля в секторе литературы по искусству отдела абонементов Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина состоялась презентация выставки декоративно-прикладного творчества «Такая разная вышивка» Г.Я. Смирновой и Р.М. Никитиной.
Галина Яковлевна Смирнова родилась в городе Марганец Днепропетровской области в 1940 году. Рукоделием увлеклась, когда уже вышла на пенсию. Ее любимая техника — вышивка крестом и бисером. С тех пор Г.Я. Смирнова с удовольствием занимается творчеством, а её жизнь снова заиграла яркими красками.
Учителем и наставником Галины Яковлевны была Раиса Максимовна Никитина. Она родилась в городе Умонь Киевской области в 1941 году. Вышивкой увлекалась со школьной скамьи, так как её мама была большой рукодельницей и хорошо вышивала крестом и гладью. В 14 лет Р.М. Никитина сделала большую работу по мотивам картины Карла Брюллова «Всадница». Потом она вышла замуж, и заниматься этим видом рукоделия, уже не было времени. Когда Раиса Максимовна ушла на пенсию, то снова начала заниматься своей любимой вышивкой.
В экспозиции представлено около тридцати работ, вышитых крестом и бисером. Это картины, изображающие яркие цветы, природу, животных, а также портреты по мотивам произведений известных художников.
С открытием выставки мастериц поздравили друзья и почитатели их творчества. На презентации присутствовали также коллеги Г.Я. Смирновой из библиотеки Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, с которыми она проработала более 40 лет.
Выставка продлится до 3 марта. Вход свободный.
Время работы: с 11.00 до 19.00. Выходной: пятница.
Телефон для справок: 92-74 -87.

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6522083172326467489?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.