Экспедиция «Уссури-2021»

Областное отделение Русского географического общества и Рязанский музей путешественников информируют о том, что 3 августа стартовала экспедиция РОО РГО «Уссури-2021». Участники проекта, в числе которых опытные путешественники из нескольких регионов страны, проедут на автомобилях и пройдут на байдарках по маршрутам одного из крупнейших русских географов, рязанского путешественника и этнографа XIX века, первопроходца Уссури и Сихотэ-Алиня Михаила Ивановича Венюкова.
Экспедиция частично исследует территории Приморского и Хабаровского краев, включая перевал Венюкова, посетит село Венюково, которое находится в Вяземском районе Хабаровского края. Возглавляет экспедицию Герой России, председатель областного отделения РГО, почетный полярник Михаил Малахов.
Проект «Уссури-2021» продолжит исследования по программе «Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания», которую Рязанское отделение РГО реализует с 2009 года.
Необходимо отметить, что М. И. Венюков родился в 1832 году в рязанском селе Никитинское (сегодня – село Никитино в Кораблинском районе Рязанской области). Поэтому главным событием подготовительного этапа экспедиции стала встреча с жителями этого населенного пункта, в ходе которой Михаил Малахов рассказал о проекте «Уссури-2021». Никитинцы в свою очередь вручили руководителю проекта дружеское послание и рукодельное панно для передачи этих подарков в село Венюково, которое стоит на берегу реки Уссури и названо в честь знаменитого рязанца. Кроме того, одним из членов экспедиционной команды стал житель с. Никитино Валерий Васильев.

Комментарии запрещены.