Рязанские паломники вернулись из хаджа 2022

В четверг, 21 июля 2022 года, на Родину вернулись паломники, отправившиеся в хадж в этом году. В Москве приземлился борт с большой группой паломников, вернувшихся из священных мест Ислама после совершения обрядов хаджа. Среди них – сотня хаджиев, посетивших Мекку на средства, выделенные семьей благотворителей Керимовых для Духовного управления мусульман Российской Федерации. По благословению председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, совершить паломничество в Мекку отправятся имамы и имамы-мухтасибы, руководители и преподаватели исламских учебных заведений, специалисты религиозных организаций и активисты общин из порядка 45 субъектов федерации, входящих во все федеральные округа. Среди них начальник отдела образования ДУМ Рязанской области – Рифат Садиков, направленный по благословению главного имама-мухтасиба Рязанской области Рашид-хазрата Бултачеева.
Вся группа, среди которых также паломники из Донецкой Народной Республики, представляющие духовенство и религиозный актив ДУМ ДНР (Мухтасибат Донбасса), вернулись в добром здравии, преисполненные благодарности Всевышнему Аллаху. Организатором поездки выступила компания «Муслим Тур».
Всего в этом году, хадж из Рязанской области смогли совершить шесть мусульман, среди которых одна женщина.
Напомним, что мусульмане России смогли совершить хадж в этом – 2022 году впервые за три года. В связи с пандемией в 2020 и 2021 годах, КСА не выдавало хадж-визы. Королевство принимает усилия по недопущения дальнейшего распространения коронавируса: количество выдаваемых хадж-виз сокращено более чем вдвое. Российская квота в 2022 года составила 11318 человек. Организацией паломничества верующих, отправляющихся в хадж по квоте ДУМ РФ в количестве около 1450 человек, занимается компания «Муслим Тур».
В хадисе Пророка Мухаммада, благословит его Аллах и приветствует, говорится: «Тот, кто, как подобает, совершит хадж ради Всевышнего Аллаха и не будет сквернословить и грешить, вернётся на родину чистым, подобно новорождённому ребёнку»!
Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) выражает нашему муфтию Равилю Гайнутдину сердечную благодарность за предоставление возможности совершить хадж сотруднику ДУМ РО;
– Управлению по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области, в лице заместителя начальника Управления Оксане Викторовне Титовой за ускорение оформления заграничных паспортов нового образца (биометрического) паломникам;
– всем тем, кто приложил посильное участие в организацию и выполнение мусульманами – паломниками пятого столпа Ислама – хаджа.

Комментарии запрещены.