В Рязани стартовал «Месяц здоровья и спорта»

В Рязани стартовал «Месяц здоровья и спорта», приуроченный ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. В течение месяца управлением по физической культуре и массовому спорту запланировано проведение порядка сорока мероприятий, в которых ожидается участие около 10 тысяч горожан.
Открыл месячник здоровья традиционный «Первоапрельский забег» в рамках проекта «Бежим круглый год». Следующая крупная акция, которая пройдет 5 апреля в манеже «Юность», — спортивный праздник «Фитнес-трофи». Мероприятие направлено на формирование устойчивых навыков здорового образа жизни у детей и взрослых, популяризацию оздоровительной аэробики и фитнеса. К участию приглашаются школьники 5-7 и 8-11 классов, студенты учреждений СПО и вузов, сборные команды административного состава и преподавателей спортивных и общеобразовательных школ, администрации города Рязани, команды других трудовых коллективов. В ходе мероприятия все участники смогут пройти экспресс-обследование организма на аппаратно-программном комплексе мобильного Центра здоровья.
В рамках «Месяца здоровья и спорта» в спортивных школах и образовательных учреждениях Рязани будут проведены праздники «Веселые старты» и профилактические беседы о здоровом образе жизни. Запланированы совместные мероприятия с региональным министерством здравоохранения и Рязанским областным центром медицинской профилактики. 10 апреля в 10.00 «Веселые старты» пройдут в манеже «Юность» для воспитанников детских домов и школ-интернатов. С 1 по 14 апреля клубы СДЮСШОР «Юпитер» проведут для своих спортсменов конкурс рисунков «Здоровье глазами спортсмена», «Зарядку на свежем воздухе», игру по станциям «Семь заповедей здоровья».
С 9 по 16 апреля в Рязани пройдет муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», а с 13 по 24 апреля команды общеобразовательных школ примут участие в «Президентских спортивных играх».  
10 апреля в СК «Химик» состоится турнир по мини-футболу среди дворовых команд «Загрузи себя футболом». 11 апреля в манеже «Юность» будет организован спортивно-художественный праздник для воспитанников детских садов. Запланировано проведение соревнований на первенство города Рязани и первенство спортивных школ по ряду дисциплин, в частности, по спортивным танцам, спортивной борьбе, легкой атлетике.
«Понятно, что основная масса мероприятий предназначена для подрастающего поколения — воспитанников детских учреждений, учащихся общеобразовательных и спортивных школ, студентов, — отметила начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева. — Но мы постарались учесть интересы и взрослого населения, организовав соревнования, такие как «Мама, папа, я – борцовская семья», товарищеская игра (дети-родители) по бильярдному спорту, посещение музея Рязанского спорта и ряд других, в которых могут принять участие люди разных возрастов. Надеюсь, что и в этом году «Месяц здоровья и спорта» пройдет у нас на высоком уровне и действительно прибавит рязанцам здоровья и бодрости».

Комментарии запрещены.