Рязанские бойцы-универсалы стали первыми на чемпионате России

С 26 марта по 2 апреля в городе Медынь Калужской области проходил чемпионат России по универсальному бою среди мужчин и женщин. Более 250 спортсменов из сорока регионов страны оспаривали звание сильнейших в девяти весовых категориях у мужчин и семи у женщин.
В составе сборной Рязанской области выступили бойцы рязанских СДЮСШОР «Юпитер», «Комета», «Родной край – Спорт», а также ДЮСШ «Витязь» села Поляны. По итогам соревнований рязанцы завоевали первое место в командном зачете в дисциплине «Универсальный бой «Лайт» (второе -Калужская, третье — Кемеровская области) и третье место в дисциплине «Универсальный бой «Классика», пропустив вперед сборные Москвы (1) и Кемеровской области (2).
В личном зачете воспитанники рязанских муниципальных спортшкол завоевали тринадцать медалей. В дисциплине «Универсальный бой «Лайт» второе место в своих весовых категориях заняли «Юпитерцы» Руслан Данцев (74 кг., тренеры Сергей Полосин и ЗТР Николай Никитин), подопечные Надежды Шемякиной — Иван Дьяконов (95+) и Кристина Астапенко (70), Валерия Евсеева (78+, тренеры Андрей Трунтягин и Денис Фалеев), Арина Казарян (48, тренер Сергей Долгополов) и спортсменка СДЮСШОР «Комета» Анаит Аршакян (63, тренер Валерий Богодаев). «Бронзу» завоевали Даниил Епифанцев (60) и Дмитрий Хвойницкий (65), (с/к «Мужество», СДЮСШОР «Юпитер», тренеры — ЗТР Олег Бушменков и Олег Ермаков).
В дисциплине «Универсальный бой «Классика» нашими бойцами завоевано пять медалей. «Золото» у Анастасии Назаркиной (63 кг.), «серебро» у Валерии Евсеевой (78+) и чемпиона Мира -2017 Габиба Газиева. Третье место заняли Надыр Курбанов и Вячеслав Колдунов. Все они представляют СДЮСШОР «Юпитер» и занимаются под руководством тренеров высшей категории Николая Никитина и Дениса Фалеева, заслуженного мастера спорта России Андрея Трунтягина, а также Сергея Полосина.
Надыр Курбанов, Вячеслав Колдунов и Руслан Данцев впервые выполнили нормативы для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России».
По итогам соревнований будет сформирована сборная команда страны для участия в чемпионатах Мира и Европы, а бойцы, занявшие призовые места в своих весовых категориях получают право на присвоение спортивного звания «Мастер спорта России».