Торжественное вручение знаков отличия ВФСК «ГТО»

16 апреля в концертном зале музыкальной школы №1 им. Е.Д. Аглинцевой состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В церемонии, которую провела заместитель главы администрации города Рязани Елена Сорокина, приняла участие начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева.
«Золотые», «серебряные» и «бронзовые» значки и удостоверения к ним получили более шестидесяти взрослых и юных рязанцев, успешно выполнивших нормативы ГТО. Поздравляя собравшихся, Елена Сорокина подчеркнула, что с этого года начался четвертый этап реализации всероссийского комплекса ГТО, который предусматривает дальнейшее развитие движения и продолжение работы со всеми категориями граждан. Среди основных задач четвертого этапа – совершенствование образовательных программ в рамках комплекса ГТО, методическое обеспечение с учетом накопленного за предыдущие годы опыта работы, создание системы контроля реализации комплекса.
По словам Елены Сорокиной, комплекс ГТО успешно внедряется в Рязани, привлекая все большее число горожан к систематическим занятиям физической культурой. Подготовка и выполнение нормативов позволяют гражданам постепенно приобщаться к спорту, укреплять здоровье, а кому-то — подниматься по ступенькам спортивного мастерства. «Значок ГТО подтверждает уровень вашего физического развития, — отметила она. — Но его обладатель получает и реальные льготы. В частности, выпускники школы, выполнившие нормативы ГТО, получают дополнительные баллы по ЕГЭ, что дает им преимущество при поступлении в ВУЗ». 
«Радует то, что сегодня в зале большое количество взрослых рязанцев – сотрудников предприятий и организаций, высших учебных заведений, сказала Елена Сорокина. — Мы и в дальнейшем планируем активно привлекать работающих граждан к участию в комплексе, тем более что у работодателей есть возможность поощрять обладателей значков ГТО добавочными днями к отпуску или денежной премией». Она пожелала всем награжденным дальнейших успехов в спорте и в жизни.
Как отметила Марина Кащеева, в этом году разработана система нормативов для тестирования людей с ограниченными возможностями здоровья. «Надеюсь, что в самое ближайшее время, и мы будем всемерно способствовать процессу, эта категория граждан сможет проверить свои физические возможности, став участником комплекса ГТО» — подчеркнула начальник УФКиМС.

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6547217551840694737?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.