Команда из России выиграла индивидуальную гонку международного конкурса «Военное ралли»

Команда военных водителей из России выиграла индивидуальную гонку по итогам первого этапа международного соревнования «Военное ралли», которое впервые проходит в Кызыле в районе горно-пустынного полигона Кара-Хаак в рамках Армейских международных игр (АрМИ-2018).
По результатам жеребьевки первой стартовала команда Узбекистана, второй Россия, затем команды Египта и Китая.
Как пояснил главный судья конкурса полковник Дмитрий Настоящий, в индивидуальной гонке экипажей на грузовых автомобилях рекорд трассы среди автомобилей с колесной формулой 4х4 установил российский экипаж, преодолев 114-километровый маршрут за 1 час 29 минут. Вторым прибыл также российский экипаж с временным показателем 1 час 31 минута. В гонке лидеров третье мест по праву занял экипаж вооруженных сил Египта, который прошел маршрут за 1час 39 минут.
Затем на старт трассы «Военного ралли» вышли экипажи автомобилей с  колесной формулой 6х6.Призовые места распределились следующим образом: верхние ступени пьедестала вновь заняли россияне с показателями 1 час 28 минут и 1 час 30 минут соответственно. Третье место у команды вооруженных сил Китая 1 час 44 минуты.
Для объективного контроля за действиями экипажей на трассе применяются беспилотные летательные аппараты, на маршруте развернуты контрольные пункты с бригадами технической помощи и средствами эвакуации.
«Военное ралли» в Республике Тыва проводится впервые. Его маршруты усложнены степным и горным рельефами, а также трудно проходимыми песчаными участками местности, затяжными подъёмами и крутыми спусками. В ходе первого этапа индивидуальной гонки «Военное ралли» каждой из команд военных водителей довелось преодолеть около четырех с половиной сотен километров.
В ралли участвуют команды Вооруженных сил России, Египта, Узбекистана и Китая. Вне зачета сборные команды заводов изготовителей «ГАЗ», «КамАЗ» и «Урал».
Источник: Пресс-центр Армейских международных игр-2018.