На конкурсе «Танковый биатлон» подвели итоги дня

На полигоне Алабино в рамках АрМИ-2018 прошел четвертый день международного конкурса «Танковый биатлон», в котором приняли участие танковые экипажи из Таджикистана, Сирии, Вьетнама, Киргизии, Армении, Мьянмы, Беларуси, Сербии, России и Ирана.
В первом заезде выступили танковые экипажи из Вьетнама, Киргизии, Армении и Мьянмы.
Сложнее чем другим сегодня покорялась трасса танкового биатлона дебютантам конкурса – танкистам из Вьетнама и Мьянмы. Допущенные ошибки при прохождении трассы отразились на общем результатном времени. Основная борьба в первом заезде соревновательного дня развернулась между Арменией и Киргизией, которые уже имеют достаточный опыт участия в танковом биатлоне. По предварительным итогам заезда, первое место заняли танкисты Киргизии, вторыми к финишу пришли танкисты Армении, экипаж Мьянмы финишировал на третьем месте, а замкнули четверку танкисты из Вьетнама.
Во втором заезде соревновались команды из Таджикистана, Сирии и Беларуси.
На одном из наиболее коварных участков трассы у боевой машины экипажа Таджикистана вышла из строя гусеница. По условиям конкурса танк был заменен на исправный, и экипаж завершил свое выступление. Однако результат Таджикистана оказался третьим, а победителем второго заезда стал экипаж Республики Беларусь. И вновь отличились дебютанты конкурса – танкисты Сирийской Арабской Республики, которые продемонстрировали завидное для новичков мастерство и заняли второе место.
Танковый экипаж России вышел на полигон во второй половине дня. В третьем заезде дня россияне выступили против команд Ирана и Сербии. При выполнении стрельбы по мишени «Танк» из пушки тремя штатными выстрелами все конкурсанты поразили по три цели, что случается на танковом биатлоне не так часто. Экипаж российской команды, возглавляемый Виктором Шерстневым в составе наводчика-оператора Андрея Бастрыгина и механика-водителя Алексея Назаренкова лидировал с первых минут соревнования. Неожиданно на крутом повороте у российского танка вышла из строя гусеница. Тем не менее, предварительный результат России в третьем заезде остался лучшим – 21 мин 02 с, на втором месте Сербия – 26 мин 02 с, на третьем месте Иран с результатом – 27 мин 39 с.
«Танковый биатлон» в рамках Армейских международных игр проходит на полигоне Алабино с 28 июля по 11 августа.
Источник: Пресс-центр Армейских международных игр-2018.