Российские команды Армейских игр уделяют внимание не рекордам, а подготовке

Одно из отличий российских команд от зарубежных на Армейских международных играх состоит в том, что наши военнослужащие уделяют больше внимания боевой и общекомандной подготовке, а не спортивным достижениям и рекордам. Такое мнение в беседе с журналистами высказал главный судья конкурса «Страж порядка» полковник Александр Попов.
«У разных команд разной может быть система подготовки и обучение. У нас есть плановая боевая подготовка, и мы постоянно делаем на нее упор, в том числе, на физическую подготовку. У иранской команды, например, как мы поняли, делается упор на спортивные достижения. Мы такую цель перед собой не ставим, наша цель — постоянно повышать свои знания и заниматься специальной подготовкой», — сказал он.
Говоря о военных полицейских, приехавших на Армейские игры из Ирана, Попов отметил, что все они имеют серьезные спортивные достижения.
«В целом, задачи, выполняемые конкурсантами из разных стран, похожи. Но в составе российских команд практически нет военнослужащих, которые имели бы какие-то заслуженные звания или достижения в спорте. Например, никто из наших военных полицейских не участвовал в каких-либо видах спорта, Олимпийских играх и так далее», — перечислил Попов.
Попов сообщил, что на конкурсе «Страж порядка» иранским военнослужащим предоставляется время для подготовки, вся необходимая экипировка и образцы вооружения, которые в целом похожи. «Даже наши автомобили УАЗ, которые будут использоваться в одном из этапов конкурса, для них не в новинку. Оружие, которое мы используем, тоже стоит на вооружении в их армии, например, автоматы Калашникова, средства противоударной защиты — шлемы, щиты — у них тоже есть», — сказал главный судья конкурса.
V Армейские международные игры открылись в субботу в подмосковном парке «Патриот». Игры продлятся с 28 июля по 11 августа одновременно на 24 полигонах семи стран. В них принимают участие команды из 32 стран.

Комментарии запрещены.