Российские моряки установили рекорд на конкурсе «Глубина»

В ходе проведения международного конкурса по водолазному многоборью «Глубина-2018» сборная команда Военно-Морского Флота Российской Федерации показала рекордное время выполнения очередного этапа «Оказание помощи аварийной подводной лодке».
По правилам проведения участвуют три члена команды: два водолаза, выполняющий, страхующий и командир спуска.
Задача работающего водолаза по свистку судьи прыгнуть в воду, найти специальный макет, имитирующий аварийную подводную лодку, подсоединить воздушный шланг к воздухопроводу и по сигнальному концу подать на поверхность сигнал о начале подачи воздуха. Затем необходимо открыть в нужной последовательности воздушные клапаны, и дождаться всплытия сигнального буя (упражнение выполняется до всплытия буя). После этого водолазу необходимо совершить всплытие принять от партнёра аварийный пенал, подойти к «подводной лодке» и вставить его в «торпедный аппарат». После чего на поверхность всплывет очередной буй. 
Убедившись, что сигнальный буй всплыл, водолаз по ходовому концу двигается к трапу. Касания водолазом трапа обозначает окончание выполнения упражнения.
Результат наших водолазов составил 2 минуты 25 секунд. В настоящий момент это лучший результат из трёх команд, ранее команды Сирии и Венесуэлы также выполнили данное упражнение с результатом более 6 минут каждая. Сборным Ирана и ЮАР только предстоит пройти этот этап.

Комментарии запрещены.