В Казахстане военные связисты трех стран соревнуются в рамках АрМИ-2018

В Казахстане состоится завершающий этап международного конкурса военных связистов — военизированная эстафета «Связь — любой ценой». Состязания впервые проводятся в республике, в них принимают участие команды Белоруссии, Казахстана и Китая.
Как пояснили организаторы, финальная конкурсная эстафета моделирует основные задачи радиста в составе спецподразделения, действующего в отрыве от основных сил.
Участникам предстоит решить целый комплекс задач: по прокладке полевого кабеля, передаче цифровых радиограмм и настройке телефонной и телеграфной радиосвязи. Базовые для связистов навыки сочетаются с выполнением упражнений стрельб и преодолением препятствий на маршруте, протяжённостью порядка 2 км.
На первом этапе участники конкурса расшифровывали радиограммы, которые принимали на слух. Радиограммы передавались в коде Морзе: по 20 и более зашифрованных комбинаций или кодовых групп, которые участники должны безошибочно принять за ограниченное время. По итогам первого этапа лидирует команда хозяев, на втором месте – связисты из Белоруссии, третье место – у представителей Китая.

Комментарии запрещены.