Участники конкурса «Авиадартс-2018» завершили практическую часть соревнований

На полигоне Дубровичи завершился финальный этап Международного конкурса «Авиадартс-2018» — полеты с боевым применением по наземным целям.
Летчики выполнили практическое бомбометание, пуски ракет и стрельбу из авиационных пушек, а летный состав военно-транспортной авиации – десантирование грузов массой более 5 тонн на точность приземления.
Всего в ходе летной программы конкурса экипажи стран-участниц выполнили по четыре полета для выполнения пристрелки авиационных комплексов, а также выполнения элементов соревнований: воздушная разведка, техника пилотирования, навигация и боевое применение.
На финальном этапе конкурса летчиками было задействовано более 10 авиабомб массой 250 килограмм, более 100 неуправляемых ракет и свыше 500 снарядов для авиационной пушки.
Итоги конкурса будут подведены во время церемонии закрытия соревнований 11 августа на аэродроме Дягилево в Рязанской области.
Всего в соревнованиях приняли участие более 60 экипажей от четырех команд Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Зачет проводится по 7 номинациям в истребительной, бомбардировочной, штурмовой, дальней, военно-транспортной авиации, а также армейской авиации на боевых и транспортной боевых вертолетах.
Справка по участника в номинациях:
Истребительная авиация: Су-35С, Су-30СМ (РФ), Су-30СМ (РК), J-10 (КНР);
Бомбардировочная авиация: Су-34, Су-24М (РФ), JH-7A (КНР);
Штурмовая авиация: Су-25СМ (РФ), Су-25, Як-130 (РБ);
Дальняя авиация: Ту-22М3 (РФ), H-6K (КНР);
Военно-транспортная авиация: Ил-76 (РФ), Ил-76, Y-9 (КНР);
Армейская авиации на боевых вертолетах: Ка-52, Ми-35М (РФ), Ми-24 (РБ), Ми-35М (РК);
Армейская авиации на транспортно-боевых вертолетах: Ми-8 (РФ), Ми-8 (РБ), Ми-171 (РК).

Комментарии запрещены.