Лекция об электронных средствах платежа в ЦГБ имени С.А. Есенина

24 января в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина по проекту «Школа финансовой грамотности «БиблиоФин» состоялась лекция-дискуссия «Электронные средства платежа: типы, навыки безопасного применения».

В мероприятии приняли участие студенты Рязанского железнодорожного колледжа. Перед собравшимися выступил начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Денис Александрович Никитин.

Специалист рассказал о типах средств платежа (наличные, безналичные, электронные), о международных и национальных платежных системах, о банковских картах. Денис Александрович познакомил слушателей с работой платежной системы при совершении операции по снятию наличных денег в банкомате, продемонстрировал схему осуществления мобильных платежей, остановился на преимуществах и недостатках электронных денег. Студенты познакомились с примерами мошеннических действий с банковскими картами в банкоматах, торговых точках, мобильной связи и в сети Интернет, получили рекомендации по безопасному использованию электронных денежных средств и приняли активное участие в дискуссии на тему «Плюсы и минусы электронных средств платежа». Лекция сопровождалась электронной презентацией.

Вниманию слушателей был предложен познавательный видеоролик «Банковские карты». Дополнила мероприятие книжная выставка «Деньги: история и современность».

Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина получила в дар от Отделения по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу книгу «Банковское дело на Рязанской земле: история и современность: исторические очерки, воспоминания и другие материалы о деятельности банковских учреждений».

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6517604682791676049?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.