Поминание имама Касимова Мукаддяс-хазрата

В воскресенье, 10 февраля 2019 года в мечети села Подлипки Касимовского района прошло поминальное мероприятие по ушедшему четыре года назад из бренной жизни первого в Рязанской области постсоветского имама Касимовской мечети Мукаддяс-хазрата Ахунова. После совершения полуденного /зухр/ намаза, верующие собрались за столом с национальными блюдами, где имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрят Бултачеев читал аяты священного Корана, молил Всевышнего Аллаха о принятии этого чтения и адресовании вознаграждения душе усопшего хазрата и предыдущих имамов региона, в том числе предыдущих (дореволюционный) имам с. Подлипки /Шерен/ Хасан-мулла Минеев. Позже, Рашид-хазрят Бултачеев посетил мусульманское кладбище города Касимова, где, подойдя к могиле покойного хазрата, также прочёл аяты священного Корана. В этот раз в мечеть приехали мусульмане из д. Ахматово Касимовского района. Их приезд стал возможным, благодаря спонсорской помощи Равиля Сафеевича Терегулова. На маджлисе было около пятидесяти мусульман. 
Ахунов Мукаддяс Сафиуллович 1931 г. р. – имам Новой мечети г. Касимова, уроженец татарского села Пензятка Лямбирского района Мордовии. В 1985 г. он переселился в Касимов из Воркуты, где работал до этого на шахте. Мукаддяс Сафиуллович с 1992 года служил делу распространения Ислама на Касимовской земле. Ещё до открытия мечети он проводил праздничные намазы в доме местного краеведа, в последствии почётного гражданина города Касимова Ахмеда Муртазиновича Ишимбаева. С учреждением мусульманской организации города Касимова в 1996 избран её председателем и стал духовным наставником верующих. Не ограничиваясь работой в пределах г. Касимова, в 1997 г. он провёл первые намазы во вновь открытых мечетях в с. Подлипки Касимовского района и с. Бастаново Сасовского района Рязанской области. С января 1999 г., после открытия мечети в Касимове на праздник Ураза-байрам, Мукаддяс-хазрят стал имам-хатыбом этой мечети: предстоял на намазах, читал проповеди (хутбы). Огромный вклад внёс в дело открытия мечети Касимова и её реконструкции в 2002 г. Первый постсоветский имам Касимовской мечети Мукаддяс-хазрат Ахунов умер 12 февраля 2014 года, на 83 году жизни. 
Заслуги М.С. Ахунова неоднократно отмечались Духовным Управлением мусульман Европейской части России, ныне – Духовное управление мусульман Российской Федерации. В 2013 г. «за большой вклад в дело распространения исламских духовных и культурных традиций, многолетнюю и плодотворную работу и развитие Ислама в Рязанской области» старейший имам Рязанской области указом Председателем СМР, муфтием шейхом Равиль-хазрат Гайнутдином был награждён памятной медалью «за заслуги перед Духовным Управлением мусульман Европейской части России», в 1999 г., в честь открытия мечети г. Касимова, Мукаддяс Сафиуллович был награждён медалью «За возрождение духовной культуры». В 2006 г., в честь 75-летия имама было вручено благодарственное письмо от Губернатора Рязанской области Г. И. Шпака. В 2011 г. в честь 80-летия имама было вручено благодарственное письмо от имени муфтия шейха Равиль-хазрат Гайнутдина. Мукаддяс-хазрат ушел из земной жизни 13.02.2014 г. 
Коллектив Духовного управления мусульман Рязанской области скорбит по поводу смерти имама Мукаддяс-хазрата Ахунова. Молит Всевышнего Аллаха о снискании благословения душе покойного хазрата. Инна лилляхи ва инна илейхи раджи`ун! Все мы принадлежим Аллаху, и все мы к Нему вернёмся! 
Памяти имама Мукаддаса Ахунова (1931-2014) – статья кандидата педагогических наук Марата Сафарова (Москва). 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области

Комментарии запрещены.