Заседание литературной гостиной «Есенинские встречи» в ЦГБ имени С.А. Есенина

11 апреля 2019 года в Центральной городской библиотеке состоялся литературный час «С.Есенин в Украине» для любителей творчества С.А.Есенина. 
С.А.Есенин – русский национальный поэт, слава которого давно перешагнула границы России. Еще при жизни поэта его произведения были переведены на 17 языков мира. Внимание к есенинскому творчеству не ослабевает и до настоящего времени.
Гостям библиотеки рассказали о поездках С.Есенина в Украину во время Первой мировой войны в составе Царскосельского военно-санитарного поезда № 143, о посещении Харькова в 1920 году, написании в Конотопе поэмы «Русь». Члены гостиной услышат стихи  С.Есенина на украинском языке, посмотрят сюжеты об открытии в Донецком национальном университете научно-просветительского центра имени Сергея Есенина и почитателях поэта из г. Новоград-Волынский Житомирской области. Вниманию собравшихся были представлены музейные предметы – подарки из стран ближнего зарубежья, в том числе из Украины.
Гостем литературной гостиной стала В.П.Калинина, бабушка которой училась с С.А.Есениным в одном классе в Константиновской земской школе. Бабушка Валентины Петровны оставила интересные воспоминания о школьных годах. Ими поделилась наша гостья с любителями творчества С.Есенина.
179a3956eb5798174.th.jpg IMG_0632.th.jpg IMG_0644.th.jpg IMG_0659.th.jpg IMG_0660.th.jpg

Комментарии запрещены.