Студент из Рязани выиграл Конкурс Корана в МИИ

Во вторник, 24 декабря 2019 года, в актовом зале Московского исламского института /МИИ/ прошёл конкурс «Лучший знаток Корана МИИ 2019». Этот студенческий конкурс проводится в МИИ ежегодно и всегда представляет собой «стремление опередить друг друга в благих делах», к чему призывает нас Благородный Коран». Ректор МИИ, первый зампред ДУМ РФ, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Дамир-хазрат Мухетдинов, беседуя с каждым студентом, говорит: «С самого первого дня в МИИ – вы со всей ответственностью должны осознавать, что вы будущие имамы, призванные нести свет нашей веры прихожанам…». Именно поэтому, в этом конкурсе участвуют студенты всех курсов с первого по четвертый. Первое место во второй номинации «Знание 29 — 30 джузов и их перевод» – занял студент 2 курса из Рязани Мухаммадали Махмадов.
Мероприятие традиционно началось с чтения Благородного Корана. Коран читал преподаватель Международного университета Аль-Мустафа Намиг Ибад оглы Абышов. С университетом Аль-Мустафа, Московский исламский институт связывают давние узы дружбы и сотрудничества. Напомним, что в апреле этого года преподаватель и выпускник МИИ и СПбГУ, аспирант МГУ Абдула Камаев занял почетное 2 место среди множества участников на Международном Кораническом конкурсе в Куме (Иран), организованном университетом Аль-Мустафа.
С приветственным словом к студентам обратился проректор МИИ по учебной и воспитательной работе Раис-хазрат Измайлов. Он передал участникам наставнические благопожелания от духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и первого зампреда ДУМ РФ ректора МИИ Дамир-хазрата Мухетдинова. Обращаясь к студентам, Раис-хазрат, в частности отметил: «Пророк Мухаммад (благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Лучшими из вас являются те, кто обучается и обучает Корану», поэтому для будущих имам-хатыбов самым главным навыком является знание Корана. Всевышний в Священной Книге мусульман говорит: «Мы призываем людей с помощью Корана». Ислам с первых дней его основания распространялся благодаря Корану, и мы должны продолжать эту миссию…».
Организаторами конкурса выступили преподаватели МИИ: Фаррухжон-хазрат Тожидинов и Абдулкадыр Исрафилов, а также студенты 4-го курса МИИ Сайидмухаммад Абубакаров, Багавудин Гаджаалиев.
В жюри конкурса вошли заведующий кафедрой иностранных языков МИИ Руслан Баишев, преподаватель Международного университета Аль-Мустафа Намиг Ибад оглы Абышов и прославленный Коран хафиз, неоднократно представлявший нашу страну на международных коранических конкурсах, Аятулло Зарифи. Они оценивали знание текста, правильность произношения и красоту исполнения.
Все участники усиленно готовились к «состязанию в благом» и продемонстрировали отличные и хорошие результаты.
По итогам в первой номинации конкурса «Знание 30-го джуза и его перевода» третье место занял студент 3-го курса Абдулхалик Саттаров, второе место получил студент 2-го курса Абдухалими Бахоуддин, а заслуженное первое место досталось студенту 2-го курса Тахиру Ярикову.
Во второй номинации «Знание 29 — 30 джузов и их перевод» – первое место у Мухаммадали Махмадова (2 курс), второе – у Шохджахона Махкамова (2 курс), а третье место занял также второкурсник Ахмад Рузибаев.
Третья номинация «Знание всего текста Корана в этом году проводилась в МИИ впервые. Первое место по праву было присуждено студенту 3-го курса Бурхануддину Рахимову, второе – студенту 1-го курса Хомидулло Тешабоеву, третье – у Содикжонзода Бахадури (3 курс).
Комментируя итоги конкурса, один из главных организаторов преподаватель МИИ Фаррухжон-хазрат Тожидинов подчеркнул: «Всё прошло на высоком уровне, студенты выступили достойно. Я как преподаватель, очень горжусь ими. Выражаю благодарность всем участникам, членам жюри, гостям. Сегодня поддержать конкурсантов пришли не только преподаватели и однокурсники, но и их родные, близкие, друзья, соседи. Интерес к Конкурсу растёт, что само по себе отрадно. Результаты также внушают оптимизм. Будем надеяться, что таких радостных событий у нас станет ещё больше. Актовый зал, где проходил конкурс, был великолепно украшен цветами. Это создавало настроение праздника. Хочу выразить искреннюю благодарность нашим благотворителям и благоустроителям: Издательскому дому «МЕДИНА», МРОМ «ИМАН», студентам вечернего отделения МИИ – Шерматову Икромали, Назирову Фаиму, Кундузову Музаффаржону».
Отметим, что сам Фарухжон Тожиддинов также выпускник МИИ и прославленного Восточного факультета СПбГУ, которым руководит академик М.Б.Пиотровский. Ныне Фарухжон-хазрат – аспирант МГУ. Напомним, Московский исламский институт, совместно с МГУ и СПбГУ активно участвует в реализации значимой правительственной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама.

Комментарии запрещены.