Заседание Совета Рязани по гармонизации

В четверг, 19 декабря 2019 года, в большом зале заседаний администрации города Рязани, состоялось расширенное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации Рязани, под председательством главы администрации города Рязани, председателя Совета – Елены Борисовны Сорокиной. В нём приняли участие представители федеральной и региональной исполнительной власти, руководители национальных и религиозных общественных организаций. От Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/ участвовали: член Совета, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и активист ДУМ РО, спортсмен Мамедхан Рамазанович Валиев. 
Открывая заседание, Елена Борисовна поблагодарила представителей национальных общественных объединений и религиозных организаций за активное участие в работе по укреплению тёплых и дружественных отношений среди населения города, отметив крайнюю важность межнационального согласия. Глава администрации города Рязани отметила, что руководителями национальных общественных объединений и религиозных организаций проделана большая работа по укреплению в городе Рязани добрососедских межнациональных отношений. За 11 месяцев текущего года в городе Рязани проведено более 200 мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений с общим количеством участников более 400 тысяч человек.
Начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Рязанской области Дмитрий Владимирович Смирнов выступил по вопросу: «О мерах по противодействию экстремизму на территории города Рязани в 2019 году». По выступлению Дмитрия Смирнова, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, предложил приглашать представителей Духовного управления мусульман Рязанской области при выявлении мусульман, подозреваемых в экстремистской деятельности, для беседы с ними.
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев также вручил Благодарности ДУМ РФ от имени муфтия Равиля Гайнутдина представителю Рязанской епархии РПЦ, протоиерею Арсению Вилкову и председателю общественной организации «Рязанская местная еврейская национально-культурная автономия» Леониду Семёновичу Резникову «за большой личный вклад в деле гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений».
О проводимой работе по адаптации иностранной студенческой молодежи, прибывшей на обучение в ВУЗЫ города Рязани в 2019 году; профилактики противоправных действий в межнациональной молодёжной среде рассказал советник ректора по молодежной политике, и.о. начальника управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, председатель Рязанского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Олег Андреевич Сулица. Присутствующим в зале был показан ролик о мероприятиях, проводимым союзом молодёжи.
Заместитель начальника управления по физической культуре и массовому спорту Кирилл Олегович Сосунов подвёл итоги проведения IV городской межнациональной спартакиады «Дружим народами». Первым трём командам были вручены кубки спартакиады, особо активным – Грамоты Управления. Грамоту управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани получил активист ДУМ РО Мамедхан Рамазанович Валиев. Он, на протяжении всех четырёх лет, участвует в спартакиаде, практически во всех её этапах.
Начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений управления общественных отношений аппарата администрации города Рязани Валерий Васильевич Сарычев выступил по вопросу: «Утверждение плана работы Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани на 2020 год».
Члены Совета сформулировали конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию межнациональных отношений в будущем году. Все предложения, с учётом изменений и дополнений, будут внесены в план работы Совета на 2020 год.

Комментарии запрещены.