Команда рязанца Ильи Липилина на Всемирной шахматной онлайн Олимпиаде вышел в Дивизион 2

Всемирная шахматная онлайн Олимпиада, стартовавшая 22 июля с участием 163-х сборных, разбитых на предварительном этапе на пять дивизионов, набирает ход. В пилотном международном турнире в составе паралимпийской сборной Международной ассоциации шахматистов-опорников (IPCA) принимает участие воспитанник рязанской СШОР «Антей», победитель и призер первенств мира и Европы, мастер ФИДЕ Илья Липилин, имеющий рейтинг 1983 балла ЭЛО и заявленный в команду как основной обязательный (на каждый матч) игрок-юниор до 20 лет.
Сборная паралимпийцев, имеющая среди всех команд 66-й средний рейтинг (2030 баллов), попала на предварительном этапе в Дивизион 3, который выявил лучших 7-9 августа. Команда, в которой выступает Илья Липилин, а это — семеро россиян, а также шахматисты из Филиппин, Израиля, Индии и Украины, попали при жеребьевке в группу «В», заняли в итоге второе вышли в более высокий Дивизион 2, где 14-16 августа будут разыграны путевки в ТОП Дивизион.
Сборная IPCA одержала на первом этапе шесть побед (ОАЭ – 5:1, Ангола – 5:1, Португалия – 3,5:2,5, Ботсвана – 4,5:1,5, Китайский Тайбэй – 4:2, Нигерия – 6:0 (техническая победа), два матча сыграла вничью со счетом 3:3 (Шотландия и Таджикистан) и уступила Шри-Ланке – 2:4. Илья Липилин набрал 5,5 очков из семи возможных (5 побед, ничья и поражение).
Первое место в группе «В» заняла сборная Португалии – 15 очков, второй стала команда рязанца Ильи Липилина, IPCA – 14 очков, третье место и третью путевку в Дивизион 2 завоевала сборная Шотландии – 14 очков. Во втором по силе дивизионе также сыграют 50 команд, разбитые на пять групп, и также по три лучшие из каждой группы выйдут в ТОП Дивизион.
Групповая стадия продлится до 23 августа. Первый раунд серии плей-офф пройдет 27 августа, четвертьфиналы и полуфиналы – 28 и 29 августа соответственно. Победители Всемирной шахматной Олимпиады будут определены 30 августа.

Комментарии запрещены.