Дзюдоист-«юпитерец» Александр Лобанов завоевал «серебро» первенства ЦФО и путевку на российские соревнования

В Брянске 25-26 февраля прошло первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет (1999-2003 гг.р.), на котором около двухсот пятидесяти спортсменов из шестнадцати регионов Центральной России сражались, помимо медалей, за путевки на молодежное первенство страны 2021 года.
В заключительный соревновательный день, 26 февраля, «серебро» в супертяжелой весовой категории 100+ кг (12 участников) завоевал воспитанник рязанской СШОР «Юпитер», трехкратный победитель первенств России до 21 года по джиу-джитсу, бронзовый призер Кубка России по джиу-джитсу, мастер спорта России по самбо Александр Лобанов (на фото – крайний слева на пьедестале почета). Спортсмена тренируют заслуженный тренер России Олег Быстров, Дмитрий Курбатов и Андрей Волков.
Рязанский «юпитерец» на оренбургском татами дошел до финала, одержав три победы: над калужанином Иваном Еремеевым – иппоном за 4 минуты 04 секунды, над брянцем Иваном Рыжиковым – за 4 минуты 18 секунд и над Николаем Суровым (Московская обл.) – за 4 минуты 39 секунд за счет приема на ваза-ри.
В финале Александр Лобанов встретился с земляком, воспитанником СШОР «Комета» Артуром Лешкеновым (тренеры – Юрий Мартьянов и Юрий Панасенков), который в итоге победил с преимуществом в ваза-ри и завоевал «золото» первенства ЦФО России-2021. У Александра Лобанова – «серебро». «Бронза» в этом весе – у Кирилла Кудряшова (Московская обл.) и туляка Глеба Никоненко.

Комментарии запрещены.