Премьера фильма «Архипелаг»

Областное отделение РГО и Рязанский музей путешественников информируют о том, что 27 апреля в рамках Международного московского кинофестиваля в большом зале Центрального Дома кино прошла премьера полнометражного художественного фильма «Архипелаг».
В исторической драме, рассказывающей о научном подвиге российских исследователей на рубеже XIX и XX веков, снимались известные актеры – Андрей Мерзликин, Дмитрий Паламарчук, Марина Петренко. Ленту зрителям представили режиссеры проекта – Алексей Тельнов и Михаил Малахов-младший. Автором идеи создания фильма выступил Герой России, председатель Рязанского регионального отделения РГО Михаил Малахов.
В основе кинопроекта лежит история о том, как в 1898-1902 годах российские ученые – астрономы, геодезисты, топографы – работали на архипелаге Шпицберген в составе первой в истории совместной Полярной российско-шведской экспедиции с целью измерения реальных размеров и формы земного шара. До этого в течение трехсот лет никому не удавалось окончательно решить эту научную и очень важную в практическом плане задачу. Проявив мужество, настойчивость и высокий профессионализм, наши соотечественники в смертельно опасных условиях Арктики смогли выполнить возложенную на них ответственную миссию, в очередной раз доказав, что россияне не стоят на обочине мировой науки, а являются ее истинными творцами. К сожалению, в силу ряда причин эта экспедиция не получила широкой известности. До последнего времени никто не знал, остались ли на Шпицбергене следы этого престижного и важного научного эксперимента.
Рязанское областное отделение РГО в 2014-2016 годах прошло по следам Шпицбергенского градусного измерения. Эти экспедиции обнаружили большое количество артефактов того времени, включая металлический российский флаг на одной из труднодоступных вершин архипелага, а самое главное – более сорока исторических триангуляционных геодезических знаков, которые являются культурными объектами мирового уровня и реальными символами российской географической славы. Проект осуществлялся при грантовой поддержке Русского географического общества.
Результаты исследований послужили идеей для создания полнометражного художественного фильма о драматической истории градусного измерения на Шпицбергене. Она получила поддержку Министерства иностранных дел, Российской академии наук и Ассоциации полярников. Заявка на создание картины «Архипелаг» получила государственную субсидию от Министерства культуры РФ. Над фильмом работало творческо-производственное объединение «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов» («Лендок»). В числе создателей картины – участники экспедиций РГО 2014-16 годов. Среди них был и директор РМП Александр Николаевич Капитанов.

Комментарии запрещены.