В УФКиМС состоялся обучающий семинар для будущих наставников

23 июня в управлении по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани состоялся обучающий семинар для тренеров муниципальных спортивных школ, преподавателей физкультуры, представителей спортивной общественности, изъявивших желание работать с трудными подростками в качестве наставников.
Обучение в формате тренинга провела директор ресурсного центра профилактики социального сиротства Наталья Цыпич. Она ознакомила участников семинара с целями наставничества, требованиями к гражданам, определяемым в качестве наставников, их основными задачами, правами и обязанностями.
В ходе беседы участники нарисовали портрет идеального наставника, дали характеристику трудного подростка, поделились собственными сложностями в период взросления. Они также отметили, что спорт дисциплинирует: в процессе занятий физической культурой и спортом у человека вырабатывается способность усваивать существующие правила общественного поведения и твердо следовать им.
Целью наставничества, по словам Натальи Цыпич, является формирование у несовершеннолетних осознанного отказа от асоциального поведения. Наставник, назначаемый из числа авторитетных людей с положительной репутацией, по своим деловым и моральным качествам должен стать примером для подростка.
Наталья Цыпич выразила надежду, что каждый из будущих наставников станет для своего подопечного образцом для подражания, человеком, помогающим правильно взрослеть, к которому можно обратиться за советом и поддержкой в любой жизненной ситуации. «Наставник – это не педагог и не учитель, — подчеркнула она. — В идеале вы должны стать старшим другом для подростка».

Комментарии запрещены.