Вспоминая великого ученого

14 января сотрудники Рязанского музея путешественников совместно с представителями Центральной городской библиотеки им. С. А. Есенина возложили цветы к бюсту великого ученого, исследователя, государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Мероприятие состоялось в связи с 195-летием со дня рождения знаменитого земляка.
Проникновенные слова о вкладе Тян-Шанского в мировую науку произнесла ученый секретарь РМП Светлана Юрченко. «Благодаря путешествиям Петра Петровича на Тянь-Шань был начат новый период научного изучения Средней и Центральной Азии, за что в 1906 г. ученый получил почетную приставку к фамилии. Семенов Тян-Шанский известен всему миру как выдающийся ученый, подвижник, замечательно храбрый первопроходец. Мы гордимся тем, что такой человек родился на Рязанской земле!» – заключила Светлана Викторовна.
В музее путешественников ведется большая работа по изучению наследия Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Подробно изучаются все периоды его деятельности, организовываются тематические выставки, установлены связи с потомками ученого, проводятся экспедиции по маршрутам П. П. Тян-Шанского. Эта работа будет продолжаться.
Справка: Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский (14 января 1827 г. – 11 марта 1914 г.) – выдающийся русский ученый, географ, путешественник, статистик, общественный и государственный деятель. Родился в Рязанской губернии, в поместье Рязанка (ныне д. Рязанка Чаплыгинского района Липецкой обл.). В качестве вице-председателя Семенов-Тян-Шанский руководил Императорским Русским географическим обществом. Он проявил себя как замечательный организатор крупных экспедиций и воспитатель блестящей плеяды ученых. Петр Петрович был также почетным членом еще 73 научных обществ и организаций, действительным членом всех российских университетов. В его честь названы более 100 видов животных и растений, а также горы, ледники, проливы на различных континентах.

Комментарии запрещены.