Из музейной сокровищницы «Книги XVII – XIX вв. из собрания Ю. Н. Вобликова».

2 февраля в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Книги XVII – XIX вв. из собрания Юрия Николаевича Вобликова», организованная в рамках проекта РМП «Из музейной сокровищницы».
Впервые Рязанский музей путешественников демонстрирует книжные издания кириллического шрифта XVII–XIX вв., издания русского гражданского шрифта Петровской эпохи, вошедшие в музейный фонд в 2012 году в составе собрания Юрия Вобликова (1927-2002) – коллекционера, библиофила, обладателя всех прижизненных изданий поэзии Сергея Есенина.
По словам главного хранителя РМП Марины Абрамовой, к книжным памятникам относятся книги ручной печати, то есть издания, вышедшие по 1830 г. включительно. Для картографических и нотных изданий граница – 1850 год. «Представленные на выставке книги являются уникальными, это достояние не только России, Рязанского края, но и всей мировой культуры», – отметила Марина Абрамова.
Выставка «Книги XVII – XIX вв. из собрания Ю. Н. Вобликова» проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Время ее работы – всего два дня, так как дольше редчайшие книги выставлены быть не могут: им необходимы особые условия хранения и сбережения.
Справка: Юрий Николаевич Вобликов: библиофил, краевед, лауреат Всероссийской Есенинской премии (2002). Участник Великой Отечественной войны. В 1971 году переехал в Рязань. Главной темой собирательской деятельности Ю. Н. Вобликова была «Есениниана». Он составил большую коллекцию печатных, рукописных и изобразительных материалов, связанных с биографией и творчеством Сергея Александровича Есенина.

Комментарии запрещены.