Курбан-байрам в Рязанской области 2022

В субботу, 9 июля 2022 года, мусульмане всего мира отмечают главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха. Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) поздравляет с праздником Курбан-байрам! Праздничные мероприятия и коллективный праздничный /гает/ намаз был проведён в молельном доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети и около него – вокруг магазина «ДА». Сюда пришли более 4 тысяч верующих.
Мероприятие началось в пять часов утра с рецитации /чтения/ аятов священного Корана. В 6 часов Глава Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев обратился к единоверцам. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина и передал слово заместителю министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Ивану Владимировичу Ушакову, пришедшему на праздник. Рашид-хазрат Бултачеев поздравил мусульман, передал поздравления Духовных Управлений мусульман, исламских организаций районов Рязанской области, соседних областей и других регионов России. С Курбан-байрамом мусульман поздравил врио Губернатора Рязанской области Павел Викторович Малков, Глава администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина, Глава муниципального образования – городской округ город Касимов, председатель Касимовской городской Думы Галина Ивановна Абрамова.
Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам. В послании Президента, в частности, говорится:
«Знаменующий завершение паломничества к древним исламским святыням, Курбан-байрам несёт в себе глубокий нравственный, духовный смысл, служит единению людей, сбережению непреходящих ценностей любви, добра и милосердия. Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в жизни страны, уделяет неустанное внимание реализации масштабных благотворительных, образовательных, просветительских инициатив, воспитанию подрастающего поколения в уважении к традициям и обычаям предков. И конечно, её деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и согласия в обществе. Желаю вам здоровья, успехов, счастья и благоденствия».
Врио Губернатора Рязанской области Павел Викторович Малков направил телеграмму в связи с праздником Курбан-байрам в адрес председателя Духовного управления мусульман Рязанской области главному имам-мухтасибу Рашиду Бултачееву, в которой говорится: «Этот один из самых почитаемых мусульманских праздников несёт в себе истоки нравственных ценностей и традиций Ислама. Курбан-байрам объединяет. Олицетворяет любовь к людям, милосердие и доброту, на которых воспитывается подрастающее поколение. Мусульманская община Рязанской области играет большую роль в гармонизации межнациональных отношений, принимает активное участие в общественно-политической жизни региона. Сегодня, когда государство опирается на мнение общества, это особенно важно».
Заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Владимирович Ушаков, выступая перед собравшимися на празднике, в частности, сказал: «Уважаемый Рашид Амирович! Уважаемые собравшиеся! Поздравляю Вас и всех мусульман Рязанской области с Праздником жертвоприношения – Курбан-Байрам, знаменующим окончание хаджа-паломничества к древним святыням, служащим сближению людей, приобщающим их к многовековым религиозным, духовным, историческим традициям. Этот один из важнейших праздников исламского мира отмечают сегодня во многих регионах нашей Родины. Для Рязанской области Ислам давно уже стал традиционной конфессией. Более пятисот лет на Рязанской земле существует мусульманская община. В г. Касимов находится старейшая мечеть в Центральной части Российской Федерации. Поэтому празднование Курбан-Байрама является неотъемлемой частью религиозной жизни нашего региона.
Сегодня мусульмане играют важную роль во многих сферах жизни Рязанской области. Без их участия трудно представить экономическую, культурную, спортивную деятельность на территории региона. Жизнь мусульманской общины активно развивается, наполняется значимыми инициативами в просвещении, благотворительности и воспитания подрастающего поколения. Праздник Курбан-Байрам олицетворяет высокие нравственные принципы Ислама – милосердие, доброту, любовь к людям, сочувствие к ближнему, помогает сохранить в сердцах душевную чистоту, направляет на свершение благих дел, показывает готовность к самопожертвованию и стремлению к духовному совершенствованию. Светлые праздничные дни наполнены добрыми делами и особой заботой о нуждающихся в помощи и поддержке. Желаю Вам и Вашим близким мира, благополучия, здоровья, помощи Всевышнего в осуществлении всех Ваших добрых начинаний!
Приветственный адрес Главы администрации города Рязани Елены Борисовны Сорокиной: «Сердечно поздравляю всех мусульман Рязани с одним из самых главных и почитаемых праздников Ислама – Курбан-байрам! Наша страна испокон веков была многонациональной и многоконфессиональной. Мусульманам России всегда были присущи милосердие, забота о ближнем, веротерпимость, стремление к миру и добрососедству. Это особенно важно сегодня, когда в обществе становится всё больше попыток извратить суть Ислама и использовать его в корыстных целях. Искренне верю, что дружба и взаимное уважение между людьми, живущими в Рязани, помогут сохранить мир и благополучие в наших домах. Уверена, что представители рязанской мусульманской общины и дальше будут активно участвовать в жизни города, укрепляя мир и согласие в нашем обществе».
Перед началом мероприятия, площадка вокруг магазина «ДА» была полностью очищена и подготовлена для совершения на ней намаза. Периметр проведения мероприятия был огорожен. Сотрудники полиции обеспечивали безопасность, на входах проверяли наличие запретных вещей и документы.
С раннего утра, имам-хатыб г. Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов, начальник отдела исполнения обрядов ДУМ РО Хуршед-хазрат Дилоев, кори /чтец/ Якуб-хазрат Абдухоликов читали праздничные такбиры, суры и аяты священного Корана. В 6 часов Глава Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поздравил мусульман, передал поздравления Духовных Управлений мусульман соседних областей и других регионов России, исламских организаций районов Рязанской области, национальных диаспор. Праздничную молитву и проповедь провёл Председатель Совета улемов Сунъатулло-хазрат Шарифов. Мероприятие завершилось мольбой /дуа/ о сниспослании благословения Всевышнего Аллаhа на совершение благих дел и поступков, принятия садака, курбанов и хаджа паломников, простить возможные прегрешения и ошибки, ввести в райский сады; даровать здоровья и благополучия, благодати и умиротворения, произнесённые Рашид-хазратом Бултачеевым.
Праздничные намазы также прошли в мечетях г. Касимова, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района, в молельном доме г. Михайлова, молельных комнатах г. Скопина и с. Кисьва Пронского района, а также в исправительных учреждениях ФСИН России по Рязанской области и в домах верующих в населённых пунктах, где нет мечетей.

Комментарии запрещены.