Фотовыставка «За полярным кругом»

17 октября в Рязанском музее путешественников открылась выставка «За полярным кругом» – совместный проект РМП и члена Союза фотохудожников России и Международной федерации фотоискусства (FIAP) Николая Середы. В экспозиции представлены около пятидесяти удивительных по глубине и в то же время сдержанных по форме фоторабот, выполненных автором во время его лыжных путешествий по Полярному Уралу.
На церемонию открытия пришли коллеги Николая Середы по фотоцеху, участники лыжных экспедиций, делившие с ним трудности и достижения долгих походов, работники культурной сферы, журналисты, жители Рязани.
«Почему мне сразу пришелся по душе север? Наверное, потому, что это особая стихия, –отмечал автор. – Здесь нет места ничему лишнему, ничему, что мешает жить и дышать полной грудью! Вся наша лыжная группа очень дружна. Взаимопомощь и поддержка стоят на первом месте, причем без каких-то предварительных договоренностей. Все происходит естественно. Полагаю, давным-давно наши древние предки в самых суровых условиях выживали только потому, что помогали друг другу. Хороший урок всем нам, сегодняшним».
Николай Середа провел в лыжных экспедициях почти полвека. Ему довелось делать художественные снимки и на Южном Урале, и на Полярном. По словам Николая Владимировича, который в соответствии с традициями музея путешественников сам провел первую экскурсию по выставке, Урал – это стихия! Его разнообразие и чарующая магия на юге переходит в монументальную суровую сдержанность и строгие графические абрисы на севере.
«Нам приходилось «пурговать», то есть, пережидать по два-три дня сильнейшую метель, – вспоминал в ходе экскурсии Николай Владимирович. – Мы строили эскимосские иглу – дома из снежных кирпичей, мы рубили заледеневшую еду топорами, в палатках экономили свечи и читали книги вслух, чтобы остальные тоже слышали… Это была настоящая жизнь! Постоянный ветер в лицо, морозы и оттепели, ночные авралы по восстановлению снеговой стенки – все это погрузило нас в подлинный Полярный Урал, сроднило с ним».
По словам Николая Середы, такого количества удачных снимков он не привозил ни из одного зимнего похода. Полярный Урал вдохновляет. Он сам, словно помогая фотохудожнику, постоянно выстраивает новые, то причудливые, то строгие, но всегда удивительные композиции.
Для того, чтобы показать разнообразие природы Полярного Урала, на выставке «За полярным кругом» представлены пейзажи, запечатленные во время других лыжных экспедиций Николая Середы на Урал.

Комментарии запрещены.