Лекция «Из истории Рязанского архива»

В 2018 году Рязанской специальной библиотеке для слепых исполнится 60 лет. Этой юбилейной дате посвящен цикл мероприятий «Нам через сердце виден мир» для незрячих и слабовидящих читателей. 
Первой юбилейной встречей стала тактильная лекция «Из истории Рязанского архива», которую провёл для читателей библиотеки Дмитрий Юрьевич Филлипов — краевед, кандидат исторических наук, заместитель директора по научно-методической работе Государственного архива Рязанской области. 
Дмитрий Юрьевич рассказал об основных этапах истории и особенностях развития архивного дела в России и в Рязанской области от Руси XI-XII веков до Российской империи начала XX века. Читатели библиотеки узнали откуда произошла фамилия Кустодиев и что такое «кустодия», название «фолиант», как «хранили историю» — документы наши предки, как сшивались книги в XVIII-XIX веке. Особенно ценным в лекции для незрячих и слабовидящих людей стала возможность «ощутить историю руками»: прикоснуться к старинным грамотам, книгам, архивным делам. Можно было потрогать листы из пергамента, бумаги XIX века, восковые и сургучные печати. Интерес к материалу был подтверждён многочисленными вопросами, на которые в конце мероприятия ответил Дмитрий Юрьевич.
Главный библиотекарь Регионального методического центра по работе с инвалидами ГБУК РО «РОСБС» Смирнова Оксана.

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6532853779387717297?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.