В Подмосковье оценили слаженность кинологических расчетов в упражнении «защитная служба»

В центре служебного собаководства Вооруженных Сил Российской Федерации, в Дмитровском районе Московской области подведены итоги третьего упражнения Всеармейского этапа международного кинологического конкурса «Верный друг».
Упражнение «Защитная служба» представляло собой комплекс элементов, выполняемых собакой по команде вожатого и связанных с обнаружением, задержанием и сопровождением к месту назначения нарушителя.
При этом судьей и организационным комитетом конкурса оценивалось четкость выполнения команд вожатого, а также «сосредоточенность» участников на выполнение конкурсного задания.
По результатам первого упражнения в личном зачете призовые места заняли:

  1. сержант Динь Тао с бельгийской овчаркой по кличке «Питэ» из команды Китая, набравший 98 баллов из100 возможных;
  2. по сумме баллов второе место с показателем 96 баллов разделили сержант Максим Шраменко из команды ВС РФ со служебной собакой по кличке «Жером» и прапорщик Алексей Давыдов с немецкой овчаркой по кличке «Бакс», представляющий Республику Беларусь;
  3. младший сержант Евгений Шатравков с немецкой овчаркой по кличке «Цицерон» стал третьим с показателем 95 баллов из Беларуси.

По результатам третьего упражнения в командном зачете призовые места среди команд ВС РФ занимают:

  1. Команда России и Китая занимают первое место по результатам 3-х конкурсов;
  2. Команда военных кинологов из Беларуси получает 16 баллов;
  3. Военные кинологи из Республики Узбекистан – 15 баллов.

Впереди у кинологов четвертое упражнение – «Дог биатлон» (эстафета), – где четверым участникам команды со служебными собаками предстоит преодолеть дистанцию с одним огневым рубежом со стрельбой из мелкокалиберной винтовки в положении стоя через 800 метров после старта, а далее после преодоления второго участка передать эстафету следующему участнику команды.

Комментарии запрещены.