Международный мавлид в Рязани 2018

В воскресенье, 18 ноября 2018 года, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево, выполняющий функции городской мечети, состоялся вечер, посвящённый памятной дате Мавлид ан-Набий – Дню рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллах и приветствует. После прочтения вечернего /магриб/ намаза, мусульмане собрались за накрытыми столами. Началось мероприятие с чтения священного Корана, его прочитал хафиз из Йемена Малек Али. Дуа благословения прочитал председатель Совета улемов /учёных/ Духовного управления мусульман Рязанской области Сунъатулло-хазрат Шарифов. Глава Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев вкратце рассказал о мероприятии, передал обращение нашего муфтия шейха Равиля Гайнутдина. 
В мероприятии приняла участие делегация ДУМ Республики Дагестан во главе с помощником муфтия Казимхаджи Темирбулатовым. Он передал приветствие от муфтия Республики Дагестан Ахмад-хаджи Абдулаева, чтецы Мухаммадхабиб и Мухаммадрасул исполнили мунаджаты на арабском и русском языках. 
Про сиру – жизнеописание Пророка Мухаммада, благословит его Аллах и приветствует, рассказал и.о. имама г. Рязани Нуруллах-хазрат Юлдашев. Мунаджаты и нашиды читали дети, обучающиеся при мечети и взрослые кариъ /чтецы/, представители разных национальностей. Все собравшиеся читались салаваты /испрашивание у Всевышнего Аллаха благословения Пророку Мухаммаду – «салля-ллаху `аля Мухаммад, салля-ллаху `алейхи ва саллям»/. 
Мероприятия, посвящённые Мавлид ан-Набий, проводятся на протяжении всего месяца рабиъ аль-авваль по лунному календарю, который продолжится до 8 декабря 2018 года. Подобные коллективные мероприятия планируется провести в мечетях с. Бастаново Сасовского района и с. Подлипки Касимовского района, в молельных комнатах г. Михайлова и г. Скопина, в родовом доме семьи Ширинских в городе Касимове. 
Проведение мавлидов – это возможность собраться вместе, в семейном кругу, односельчанам, горожанам, вспомнить историю рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллах и приветствует, его проповедническую деятельность, благие поступки и достоинства, чудеса, сопровождавшие его миссию. 

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6630449465653464001?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.