Вечер памяти в библиотеке-филиале №9 имени П.Н.Васильева ЦБС г. Рязани

1 ноября в библиотеке-филиале №9 имени П.Н.Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» совместно с Васильевским обществом г. Рязани прошел вечер памяти писателей – жертв политических репрессий «Тягчайшие преступления в истории нашей страны».
В мероприятии приняли участие читатели, посетители библиотеки, работники культуры, образования, студенты РГУ имени С.А.Есенина, учащиеся старших классов школы №6.
Возрождение памяти о нашей истории, ее осмысление – не только наш долг по отношению к погибшим, но и необходимое условие того, чтобы каждый из ныне живущих мог состояться как человек. Знать и помнить о мрачных страницах прошлого нужно для того, чтобы подобное в нашей жизни не повторилось.
Вечер открыла главный библиотекарь Н.С.Васечко, которая напомнила о том, что политические репрессии XX столетия – одна из трагических страниц летописи нашей страны. Заслуженный работник культуры РФ, краевед В.И. Крылов посвятил свое выступление теме «Великие пленники России»: А.И.Солженицын и П.Н.Васильев». Дочь репрессированного поэта Павла Васильева Наталья Павловна рассказала о гражданской позиции своего отца. Писатель О.В.Сидорова поделилась новой интересной информацией о возможной встрече в Рязани поэта Сергея Есенина и писателя Ивана Макарова.
На вечере звучали стихи Павла Васильева, Марины Цветаевой и других поэтов, а также стихи, посвященные репрессированным поэтам в исполнении рязанского поэта Евгения Артамонова.
Документы и материалы, представленные на книжной выставке «Тягчайшие преступления в истории нашей страны», способствовали расширению знаний о кровавых злодеяниях прошлого и убедили в том, что великих поэтов «замолчать» нельзя.

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6630816359437872433?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.