Тульская делегация в Рязанском музее путешественников

16 декабря в Рязанском музее путешественников состоялась рабочая встреча членов регионального отделения Русского географического общества с коллегами из Тулы. Возглавлял делегацию гостей председатель Тульского отделения РГО Олег Александрович Золотарев. С прибытием в областной центр туляков поздравили Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин Рязани Михаил Георгиевич Малахов и директор РМП Александр Николаевич Капитанов.
На совещании, состоявшемся в конференц-зале музея, обсуждались дальнейшие перспективы взаимодействия организаций. М. Г. Малахов отметил, что рязанское отделение РГО и РМП ведут активную совместную экспедиционную работу. Исследователи-рязанцы продолжают изучать наследие бывшей Русской Америки (ныне шт. Аляска, США), устанавливать международные культурно-исторические связи. Реализуется совместный проект областного отделения географического общества и РМП «Герои земли Рязанской», в рамках которого проводятся экспедиции по маршрутам знаменитых ученых, путешественников, военачальников и исследователей: П. П. Семенова-Тян-Шанского, М. Д. Скобелева, Л. А. Загоскина, В. Ф. Ошанина и других.
А. Н. Капитанов отметил, что 2018 год проходит в Рязани под знаком 210-летия со дня рождения исследователя Русской Америки Лаврентия Алексеевича  Загоскина. «В связи с этим музеем проведен ряд крупных мероприятий, в том числе с участием ученых и исследователей из различных российских регионов. Одним из наиболее значимых событий стало водружение на Аллее путешественников в Рязани бюста Загоскина», – подчеркнул директор музея путешественников.
Председатель Тульского областного отделения РГО Олег Александрович Золотарев поблагодарил рязанцев за гостеприимство и сказал: «Мы приехали большой делегацией в составе 20 человек. Это свидетельствует о том значительном интересе, который проявляют тульские путешественники к работе Рязанского отделения РГО. С большим удовольствием мы, по возможности, присоединимся к этой деятельности и будем активно и плодотворно сотрудничать». О. А. Золотарев представил также проект Тульского областного отделения РГО «По следам Засечной черты». (Прим.: Засечной чертой в XVI — XVII вв. называлась система оборонительных сооружений – засек, предназначенная для обороны от набегов со стороны южных степей и Крыма). На основании исследований и материалов, собранных туляками, издан путеводитель. Экземпляры книги были переданы Рязанскому отделению РГО, музею путешественников и Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького. Кроме того, в ходе встречи прошла презентация картины известного рязанского художника, члена регионального отделения РГО Максимильяна Анатольевича Преснякова «Засечная черта. Южный рубеж».
В рамках встречи для гостей из Тулы также были проведены экскурсии по экспозициям РМП, пешеходная экскурсия по центру Рязани, демонстрировались фильмы из фильмотеки музея, снятые творческой группой областного отделения РГО.

[pe2-gallery album=»https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/112974229111620787384/albumid/6638140903767941569?alt=rss&hl=en_US&kind=photo» ]

Комментарии запрещены.