Выставка «Галерея космонавтов»

16 сентября в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Галерея космонавтов», посвященная 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968). Это совместный проект РМП и Музея К. Э. Циолковского. В экспозиции представлены более 120 фотопортретов советских и российских космонавтов, книги из редкого фонда музея путешественников, материалы Рязанского астроклуба «Меридиан 39». На открытии присутствовали представители сферы образования и культуры, педагоги и учащиеся Рязанской школы № 10, астроном-любитель, один из руководителей астроклуба «Меридиан 39» Алексей Владимирович Бусаров, журналисты ведущих СМИ региона.
Собравшихся приветствовала заместитель директора РМП по науке Светлана Викторовна Юрченко. Она отметила, что в апреле 1961 года мир узнал о полете в космос первого жителя планеты Земля. Им стал молодой военный летчик из СССР Юрий Гагарин. «С великого полета Гагарина началось освоение – и «обживание» космоса людьми, – обратилась С. В. Юрченко к участникам мероприятия. – Но вслед за первым космонавтом на околоземную орбиту в пилотируемых космических аппаратах выходили и другие, выполнявшие важнейшие, уникальные работы в соответствии с полученными заданиями». Научный сотрудник музея путешественников Николай Семенович Попов рассказал о личных встречах с космонавтами, подчеркнув, что все они, Герои Советского Союза и Герои России, оказались простыми в общении, жизнерадостными людьми, глубоко знающими науку, любящими свою Родину.
После выступлений и приветствий состоялась экскурсия по открывшейся выставке. «Галерея космонавтов» – это портреты советских, а после политических изменений в стране – российских космонавтов, размещенные на стендах и витринах музея. На сегодняшний день в космосе побывали свыше 120 космонатов – представителей нашей страны, в том числе те, чья судьба связана с Рязанской землей. Это Владимир Викторович Аксенов – летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. Он родился в селе Гиблицы Касимовского района Рязанской области. Его коллега – Геннадий Михайлович Стрекалов, дважды Герой Советского Союза. Для него «малой родиной» стало село Семион Кораблинского района. В Сасовском и Рыбновских районах Рязанской области провел детство и отрочество дважды Герой Советского Союза Владислав Николаевич Волков. А школьные годы Героя Советского Союза Александра Николаевича Баландина проходили в Шацком районе.
В рамках открытия выставки демонстрировались документальные фильмы из фильмофонда музея путешественников: «Гагарин в Рязани» и «Вспоминая Леонова».
Выставка «Галерея космонавтов» будет работать в Рязанском музее путешественников (Рязань, ул. Ленина, 35) с 16.09 по 16.10 текущего года.
DSC_0014.th.jpg DSC_0015.th.jpg DSC_0013.th.jpg

Комментарии запрещены.