Рязанец Никита Падун завоевал «серебро» чемпионата России по баскетболу 3х3 и путевку на «Челленджер»

В московских Лужниках на площадке «Под мостом» состоялся финальный этап чемпионата России по баскетболу 3х3 (с 2020 года – олимпийский вид) сезона 2019-2020 года в рамках проекта «Баскетбол ХХL».

По итогам восьми отборочных турниров в соревнованиях приняли участие двенадцать сильнейших мужских и восемь женских команд. Мужчины, помимо медалей, оспаривали путевки на второй «Мастерс» сезона в венгерском Дебрецене – для победителя и на один из международных «Челленджеров» — для финалиста.

В итоге «серебро» и путевку на «Челленджер» завоевала московская команда «Три звездочки», за которую выступает 21-летний спортсмен рязанской СШОР «Единство», воспитанник тренера Николая Лисицына, кандидат в молодежную сборную России 3х3 Никита Падун (на фото – в центре). Вместе с ним в команде играют Денис Волконский, Сергей Козлов и Данила Сагайдаков.

В своей группе «В» «Три звездочки» заняли первое место, выиграв у санкт-петербургского ЦОП-«Нева» — 21:17 (Никита Падун набрал 7 очков) и казанского «Хели Таб» — 20:14 (в активе рязанца, ставшего самым результативным игроком, – 11 очков).

В четвертьфинале москвичи разгромили питерский ЦОП-U18 – 21:9 (Падун вновь самый продуктивный – 10 очков), а в полуфинале на последней секунде вырвали победу у земляков из «МБА» — 21:20 (у Никиты – 4 очка).

В финале соперником «Трех звездочек» стал лучший российский клуб в рейтинге ФИБА (Международная федерация баскетбола) – химкинский «Гагарин». В этом матче силы оказались неравны: команда рязанца проиграла фавориту 12:21, завоевав, тем не менее, серебряные медали чемпионата России 2019-2020 и выйдя на мировую арену. В «бронзовом» матче питерский ЦОП-«Нева» легко переиграл столичный «МБА» — 21:9. Награды вручил легендарный баскетболист, ныне президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Комментарии запрещены.