Памятная акция 11 декабря

11 декабря, в День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике, состоялась памятная акция, посвященная очередной годовщине этих событий.
В этот день в 1994 году началась масштабная контртеррористическая операция, которую также называют первой Чеченской войной: на территорию находящейся в составе России Чеченской республики были введены федеральные войска и начаты боевые действия по восстановлению конституционного порядка.
Участниками мероприятия стали председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду», депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев; руководитель регионального отделения Гвардии «За Правду»; председатель Совета РОО «ИВПК «Десантное братство» и Общественного совета УФССП России по Рязанской области Геннадий Игнатов; советник председателя Совета РРОО «ИВПК «Десантное братство» Александр Аверин; депутат городской Думы Сергей Караев; члены Рязанского РО Поискового движения России во главе с Виктором Луканиным; начальник Управления Спецсвязи по Рязанской области Игорь Иванов; подполковник, ветеран 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка Александр Филатов; студенты РГАТУ им. П. А. Костычева, РГУ им. С.А. Есенина, Рязанского колледжа электроники, РАТ им. С. А. Живаго, воспитанники Инклюзивного ВПК «Десантное братство», курсанты Академии ФСИН, ветераны и жители города.
Старт встрече дал Александр Аверин, который отметил, что события первой Чеченской войны послужили локализации конфликта и утверждению федеральной власти на территории постсоветского пространства. Российские военные в очередной раз продемонстрировали высочайшую квалификацию и верность присяге, и, до конца выполнив воинский долг, смогли, некоторые даже ценой своей жизни, предотвратить масштабное распространение террористической заразы по всей территории страны.
Григорий Парсентьев, в свою очередь, выразил искреннюю благодарность собравшимся, и, процитировав строки песни Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя»: «Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые», – отметил необходимость памяти об этих событиях и об их героях.
«Пока мы помним тех, кто защищал целостность страны, кто отдал жизни и здоровье на благо Родины, страна будет скреплена», – сказал он.
Обращаясь к молодежи, Григорий Парсентьев продолжил напоминанием о том, что война, по факту, к сожалению, продолжается – как и во все времена, России приходится отстаивать свою целостность.
«Те процессы, которые проявились в том числе и в первую чеченскую войну, и во вторую, на самом деле не остановлены. Идет война на Донбассе. Сейчас мы отстаиваем интересы страны на зарубежных рубежах – в Сирии, Африке, Латинской Америке. И наши военнослужащие, прямо сейчас принимают участие в боевых действиях. В те дни воинской славы, которые мы отмечаем, мы отдаем признание, в том числе, и этой их тяжелой, опасной работе», – сказал он.
В составе российской армии были и рязанцы – выпускники училища ВДВ. Имена рязанцев, не вернувшихся с этой самой жестокой войны, произошедшей на территории нашей страны в мирное время, увековечены на гранитном мемориале памятника погибшим в локальных войнах.
Печальную статистику о количестве павших российских воинов, в том числе, и рязанцев привел Геннадий Игнатов. Он отметил большое количество жертв с российской стороны, особенно в самом начале первой Чеченской – по общим данным, погибли около 6000 тысяч российских военнослужащих, около 18 тысяч было ранено и около 700 человек пропало без вести.
Память погибших почтили минутой молчания. В знак вечной памяти и благодарности тем, кто отдал жизни во имя Родины и товарищей, собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим в локальных войнах.
Воспоминаниями о событиях Чеченской войны поделились их непосредственные участники – Геннадий Игнатов, Александр Филатов, Игорь Иванов. Они дали напутствие ребятам до конца быть честными перед Родиной и перед своей совестью, и, в случае нелегкого выбора, несмотря ни на какие препятствия, сохранять человеческую и воинскую честь.
Организаторами мероприятия выступили РОО «ИВПК «Десантное братство» и региональное отделение партии «Справедливая Россия – За Правду».

Комментарии запрещены.