Открытие памятной доски Василию Ошанину

26 апреля в Рязани прошла торжественная церемония открытия памятной доски ученому и путешественнику Василию Федоровичу Ошанину. Она укреплена на доме по адресу: Семинарская, 16, где жили родственники знаменитого первопроходца.
В мероприятии приняли участие руководители Рязани и Рязанской области, представители Воздушно-десантных войск России, работники сфер образования и культуры, студенты и школьники образовательных организаций, жители Рязани, журналисты ведущих СМИ региона. Почетными гостями стали Герой России, руководитель регионального отделения Русского географического общества Михаил Малахов, и. о. начальника по боевой подготовке Воздушно-десантных войск РФ, подполковник Юрий Артюхин, представитель исполнительной дирекции Русского географического общества Дмитрий Цапенко. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился министр культуры Рязанской области Виталий Попов.
Юрий Артюхин в своем выступлении отметил, что Ошанин был не только великим ученым и путешественником. Он принимал участие в Алайском походе знаменитого полководца Михаила Дмитриевича Скобелева, исследовал горные территории Средней Азии, которые представляли большой интерес и для военного ведомства России.
Дмитрий Цапенко обратил внимание участников на большую работу, проделанную рязанским региональным отделением РГО по увековечению памяти знаменитых земляков – ученых, исследователей, путешественников.
Обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Рязани Надежда Штевнина. Она подчеркнула, что дом, в котором до 1908 года проживала сестра путешественника – Варвара, другие родственники Василия Федоровича, в настоящее время является единственным сохранившимся материальным объектом в Рязанской области, связанным с родом великого путешественника. Надежда Николаевна выразила уверенность в том, что «рязанцы теперь еще больше будут гордиться памятью о своем знаменитом земляке Василии Ошанине, беречь дом, являющийся знаковым не только нашего города, но и всей России».
Приветствовал горожан также Герой России Михаил Малахов. Он рассказал о научной работе РГО, которая проводится для сохранения исторической памяти о выдающихся земляках, их славных делах во имя Отечества. Директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов зачитал приветственное письмо от живущего во Франции потомка знаменитого ученого – Владимира Ошанина. В частности, в письме Владимир Дмитриевич благодарит рязанцев за то, что заслуги ученого высоко оценены и на его родине. «Новая памятная доска будет напоминать жителям Рязани и приезжим об их замечательном земляке. Еще раз сердечное спасибо от всех Ошаниных тем, кто приложил руку к этому благому делу», – говорится в документе.
В завершение торжественной церемонии участники возложили цветы к памятной доске Василию Федоровичу Ошанину. После этого мимо собравшихся торжественным маршем прошли курсанты-десантники.
Справка: Василий Федорович Ошанин родился в селе Политовка (Политово) Данковского уезда Рязанской губернии. Участвовал в 1876 году в экспедиции М. Д. Скобелева в Алайскую долину. В 1878 году Ошанин возглавил экспедицию на Памир, где им были открыты и описаны хребты Каратегин, Дарваз, горная система им. Петра I и величайший в мире ледник Федченко. В. Ф. Ошанин – член Императорского Русского географического общества. В 1906 году, проработав в Туркестане 33 года, Василий Федорович вышел в отставку и переехал в Санкт-Петербург, где продолжал сотрудничать с Русским географическим обществом, состоял членом биогеографической комиссии. Он работал также в Зоологическом музее Академии наук России.

Комментарии запрещены.