Акция в память о погибших в трагедии г. Кемерово

image description

Во вторник, 27 марта 2018 года, на площади у Рязанской областной филармонии состоялась акция в память о погибших в результате трагедии в г. Кемерово. В акции приняли участие около 1500 человек: жители города, руководители Правительства Рязанской области, территориальных органов федеральных органов власти, правоохранительных ведомств, администрации г. Рязани, депутаты областной и городской Думы, представители общественных организаций, профессиональных объединений, студенты. На площадь пришли и активисты Духовного управления мусульман Рязанской области и имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Пришедшие почтили память жертв минутой молчания. Состоялся траурный митинг, на котором выступили руководители Правительства Рязанской области, администрации г. Рязани, депутаты, представители общественных организаций.
От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова к собравшимся обратился Вице-губернатор Игорь Греков: «Все рязанцы глубоко переживают случившуюся в Кемерово трагедию. Вчера Президент России сказал, что самое страшное, когда люди гибнут в мирное время. Это нам показал Донбасс, это показало и Кемерово. Самое страшное, когда гибнут дети. Самое страшное – хоронить близких». Вице-губернатор подчеркнул, что в Рязанской области будет установлен жесткий контроль за тем, чтобы подобная трагедия не повторилась.
Председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина отметила, что очень много людей откликнулись на горе кемеровчан и пришли на митинг. «Мы не знаем, как выразить ту боль и сочувствие, которое переполняет наши сердца. Пусть наша единая молитва будет хоть маленьким утешением тем, чье горе невозможно утешить. Пусть эта трагедия будет нам уроком, всем и каждому», – сказала она.
В ходе мероприятия собравшиеся зажгли свечи в память о жителях Кемеровской области, погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года. Пришедшие на площадь люди приносили цветы, свечи и мягкие игрушки. В Рязани появился свой мемориал памяти кемеровской трагедии.
Организатором акции выступила Общественная палата Рязанской области.
После вечернего магриб намаза, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев вознёс Всевышнему Аллаху молитвы-дуа за души погибших в результате трагедии в Кемерово. Инна лилляхи ва инна илейхи раджиун.
Также в пятницу, во время прочтения пятничной проповеди, Рашид-хазрат Бултачеев упомянул о трагедии и после прочтения джума намаза совершил дуа за души погибших и смирение их родственников.
Председатель ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин от имени всего духовенства религиозных организаций выразил слова глубокой скорби и соболезнования в связи с пожаром в торговом центре в Кемерово, повлекшим многочисленные жертвы: «От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично приношу глубочайшие соболезнования всем, кого коснулась трагедия, развернувшаяся 25 марта 2018 года в Кемерово. Сегодня большинство россиян, в том числе и мусульмане, сердцами и мыслями − в Кемерово, вместе с теми, кто потерял своих близких, своих детей, с теми, кого эта беда коснулась лично. Мы в молитве за Кемерово, прося Всевышнего проявить Свою милость и к душам погибших, и к тем, кто оплакивает смерть своих близких».
Муфтий Равиль Гайнутдин также призвал всех мусульман в день джума-намаза молиться за погибших и пострадавших в Кемерово.

Комментарии запрещены.