Под Пензой стартовал международный конкурс среди военных оружейников «Мастер-оружейник»

Сегодня, 29 июля, на полигоне «Учебный» в Пензенской области состоялась торжественная церемония открытия конкурса среди военных оружейников «Мастер-оружейник».
Конкурс проводится в рамках IV Армейских международных игр и является самым представительным за все время его проведения. В этом году помимо России, Китая и Казахстана в нем представлены команды Ирана, Армении и Узбекистана.
Пензенская область приветствовала участников конкурса показательными выступлениями юнармейцев, спортсменов ДОСААФ, музыкальных и творческих коллективов. Были представлены танцевальные постановки стран-участниц, исполнены народные песни на национальных языках. Военнослужащие команд-участниц прошли торжественным маршем.
Для гостей и зрителей, прибывших на полигон «Учебный» поддержать участников конкурса, развернута выставка продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса Пензенской области с выставочными образцами исторического и современного артиллерийского и стрелкового вооружения, развернут пункт отбора на военную службу по контракту.
Состязания будут проводиться в пять этапов:
Первый этап «Ремонт 122-мм буксируемой гаубицы Д-30А» пройдет в день открытия соревнований. Конкурсанты будут состязаться в экстремальной буксировке поврежденной 122-мм буксируемой гаубицы Д-30А с технической позиции на ремонтную базу и выполнении ремонта артиллерийского орудия для приведения его в рабочее состояние. На всех этапах конкурса после ремонта и буксировки техники будут проведены контрольные стрельбы.
Второй этап «Ремонт 23-мм зенитной установки ЗУ-23» пройдет на полигоне 31 июля.
Третий этап «Соревнования по ремонту 122-мм реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» состоится 1 августа.
Четвертый этап  «Оружейный биатлон (эстафета)по ремонту стрелкового оружия» пройдет на полигоне 3 августа.
Заключительный четвертый этап «Финальная эстафета ремонтных взводов» завершит соревнования 5 августа.
В этот же день будут подведены итоги и на торжественной церемонии закрытия объявлены победители и призеры конкурса среди специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения «Мастер-оружейник». Победителям будут вручены кубки, медали и памятные подарки.
Источник: Пресс-центр Армейских международных игр-2018.

Комментарии запрещены.