Моряки России, Казахстана, Азербайджана и Ирана выполнят артиллерийскую стрельбу по морской и воздушной цели на международном конкурсе «Кубок моря-2018»

В рамках заключительного этапа международного конкурса по морской выучке среди экипажей надводных кораблей участники готовятся к выполнению артиллерийских стрельб по морской воздушной цели. Эпизод пройдёт полигоне боевой подготовки военно-морских сил (ВМС) Азербайджана в акватории Каспийского моря, где команды выявят сильнейшего в одном из самых зрелищных упражнений «Кубка моря-2018».
В качестве мишени используется малый аэростат яркой окраски, наполненный гелиево-воздушной смесью. Инновационное решение позволяет заменить применение авиации и уменьшить расход имитационных снарядов, помогает судьям в кратчайший срок оценить успешность выполнения упражнения и средствами фото- и видеофиксации подтвердить уничтожение цели или попадание в неё.
Стрельба ведётся из 30-мм корабельной артиллерийской установки очередями в составе расчёта командного пункта, на её выполнение даётся 60 снарядов, а цель по условиям располагается на дистанции 500 метров при высоте подъёма 250 метров. При этом из-за ветра аэростат постоянно движется, что осложняет задачу для экипажей.
Завершит соревновательную программу конкурса артиллерийская стрельба по малоразмерной морской цели.
Всего в состязаниях выступают четыре команды: команду Российского Военно-морского флота представляет малый артиллерийский корабль «Волгодонск» Каспийской флотилии, ВМС Республики Казахстан – ракетный артиллерийский корабль «Мангыстау», ВМС Республики Азербайджан – патрульный корабль «G-124», ВМС Республики Иран – ракетный катер «Пейкан».

Комментарии запрещены.